Лаборатория
Лаборатория

В США все громче и громче звучат обвинения в адрес Китая по поводу создания нового типа коронавируса Covid-19. Так, лояльный к Белому дому телеканал Fox News со ссылкой на собственные источники заявил о том, что коронавирус был создан в Уханьской лаборатории, а ее сотрудник и стал "нулевым пациентом".

Читайте также: США заподозрили Россию в экспериментах с ядерным оружием

Согласно источникам, коронавирус был создан в лаборатории в Ухане не как биологическое оружие, а как часть программы Китая по демонстрации того, что его возможноости по выявлению и борьбе с вирусами равны или превышают возможности США. Первоначально вирус лабораторным путем был передан от летучей мыши к человеку, а затем вырвался на улицы Уханя.

По мнению одного из источников, ситуация с распространением Covid-19 может стать "самым дорогостоящим правительственным прикрытием всех времен".По данным телеканала, на Уханьском рынке, который изначально считался местом происхождения вируса, никогда не продавали летучих мышей. При помощи Уханьского рынка Китай просто пытался отвлечь внимание от лаборатории.

Ранее газета Washington Post сообщила, что сотрудники посольства США еще в январе 2018 года предупреждали о недостаточной безопасности в лаборатории Уханьского института вирусологии и о том, что ученые проводят рискованные исследования коронавируса, передаваемого от летучих мышей.

При этом американское правительство само инициировало и финансировало поиск и исследования новых коронавирусов в Ухане. Проект закрыли неожиданно — за месяц до вспышки эпидемии в китайском мегаполисе.

Правительственную программу «Зарождающиеся пандемические угрозы» (EPT) госагентство USAID запустило в 2009 году. Направление Predict предполагало укрепление мониторинговых и лабораторных возможностей выбранных стран для изучения дикой природы и людей, находящихся в контакте с животными, для обнаружения новых и известных вирусных агентов, которые могут нести серьезную угрозу общественному здоровью. В Азии эта программа американского правительства распространялась на Таиланд, Камбоджу, Индонезию, Лаос, Вьетнам и Китай.

В 2014 году USAID сообщило об успешном проведении программы и объявило о ее продолжении — EPT 2. «Она сфокусирована на снижении влияния новых патогенов, которые происходят из животных, с целью создать возможности по раннему определению угроз новых заболеваний, по эффективному контролю за этими угрозам, по повышению готовности стран реагировать на вспышки заболеваний и снижению риска появления этих заболеваний, меняя человеческое поведение и практики, которые „запускают“ распространение новых патогенов», — говорится в буклете USAID о программе EPT 2 (Predict 2).

В нем же указывается, что партнерами программы являются государственный Уханьский институт вирологии и американская неправительственная организация EcoHealth Alliance. Последняя четко сообщала о роли своих ученых в проекте: «EcoHealth Alliance работает на переднем крае, тестируя дикую природу повышенной опасности в Бангладеш, Кот-д'Ивуаре, Республике Конго, Китае, Египте, Индии, Индонезии, Иордании, Либерии, Малайзии и Таиланде. После того, как ученые собирают мазки или небольшое количество крови, они анализируют образцы в лаборатории, чтобы найти признаки заболевания. Результаты заносятся в базу данных, которую математические эксперты используют для создания прогнозных карт потенциальных вспышек заболеваний. Этот подход не только позволяет исследователям находить новые заболевания, но также помогает сообществам подготовиться к угрозе вспышки и отреагировать на нее».

Чем совместно занимались ученые Уханьского института вирологии и EcoHealth Alliance можно узнать из научных работ, опубликованных на сайте Американского общества микробиологии (NCBI). Например, «Серологическое свидетельство коронавирусной инфекции, связанной с вирусом SARS летучих мышей, в людях, Китай», которую опубликовали в марте 2018 года. Эту работу финансировали Национальный фонд естественных наук Китая, сингапурский Национальный исследовательский фонд и американские USAID и Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний Национальных институтов здоровья. Участвовали в ней 16 ученых из Ключевой лаборатории специальных патогенов и биобезопасности Уханьского инситута вирологии, Университета китайской Академии наук в Пекине, Школы наук о здоровье в Ухане, Ключевой лаборатории зоонозного контроля и предотвращения в провинции Юньань, Школы общественного здоровья Университета Дали, сингапурской медицинской школы Duke-NUS и американской EcoHealth Alliance.

Южный Китай считается главным местом обитания летучих мышей, которые переносят коронавирусы. И в провинции Юньань в 2015 году ученые взяли образцы сыворотки у 218 жителей четырех деревень, расположенных у пещер Янзы и Шитоу. Ранее они изучали живущих там летучих мышей и обнаружили большое разнообразие коронавирусов. В уханьской лаборатории участники проекта обнаружили шесть человек-носителей коронавирусов. Два из них были инфицированы вирусом SARS-Cov и, если и болели, то со слабыми симптомами, заметили ученые. Данная работа позволила им выяснить, что летучие мыши могут напрямую передавать коронавирус человеку. Примечательно, что во время исследования образцы сыворотки брали и у жителей Уханя, но не обнаружили у них коронавирусов.

Годом ранее те же ученые почти в том же составе опубликовали другое научное исследование — «Открытие богатого генофонда связанных с SARS коронавирусов у летучих мышей позволяет по-новому взглянуть на происхождение коронавируса SARS».

«Мы провели пятилетнее исследование (с апреля 2011 года по октябрь 2015 года) по поиску SARSr-CoVs в летучих мышах в одном месте их обитания по близости к городу Кунминг в провинции Юньань. Там преимущественного живут подковоносые летучие мыши. Мы собрали 602 мазка и образца фекалий и протестировали их на наличие коронавирусов. 84 образца дали положительный результат», — говорится в работе. Ученые уточнили, что в 64-х случаях из 84-х обнаружили вирусы SARS-CoV. 11 оказались новыми для исследователей. Они пополнили коллекцию лаборатории Уханя. Исследователи заметили, что к появлению вируса SARS-CoV, который породил вспышку атипичной пневмонии в 2002—2003 годах в Китае, привела рекомбинация вирусов в летучих мышах.

Исследование также было частично профинансировано американскими Национальными институтами здоровья и USAID в рамках программы EPT. Британская Daily Mail утверждает, американское правительство потратило на него $ 3,7 млн.

Также правительство США выделило деньги и на тесты коронавируса летучей мыши SHC014 и его потенциальное воздействие на человека в 2015 году. Как уже писало EADaily, для этого китайские и американские ученые создали химерный вирус — из поверхностных белков SHC014 и вируса SARS, адаптированного для того, чтобы вырасти в мыши и мимикрировать в человеческое заболевание.

Одна из последних работ, которую спонсировало USAID в Китае, — «Характеристика нового вида альфакороновируса с уникальными геномическими чертами в летучих мышах Rhinolophus». Ее опубликовали на сайте NCBI менее года назад и сообщили об обнаружении нового вируса, который также мог храниться в уханьской лаборатории.

Таким образом, Китай стал полноценным полигоном для испытаний вирусов, которые могли и стали причиной пандемии. С одной стороны, азиатская страна является их источником, что важно для ученых. С другой, однако, Уханьский институт вирологии находится в 900 километрах от региона, где обитают переносчики коронавирусов, а сам Китай в силу перенаселения и традиций употребления в пищу редких животных давно назывался учеными самым «перспективным» местом начала будущей пандемии.

Возможно, объяснение кроется в том, что в США, кроме острова Плам, исследования опасных зоонозных заболеваний запрещены еще с 1948 года. Их разрешают только по отдельному распоряжению министра сельского хозяйства. Однако в условиях Китая даже самая благая идея предотвращения пандемий путем обнаружения новых вирусов могла породить бомбу замедленного действия.

О том, что работа с вирусами респираторного распространения крайне опасна предупредил в 2018 году в докладе «Характеристики пандемических патогенов» Центр по безопасности здоровья университета Джонса Хопкинса. В нем, в частности, эксперты не отрицали, что новая пандемия может начаться и из-за утечек опасных патогенов из лабораторий: «Так как высока вероятность начала пандемии из-за РНК-содержащих вирусов респираторного распространения, необходимо особое внимание уделять исследованиям этих агентов, если они могут увеличить пандемические риски. Несмотря на то, что многие исследования этого класса вирусов сопряжены с низким риском, эксперименты по устойчивости к противовирусным препаратам, устойчивости к вакцинам и усиленной передаче, например, могут вызвать серьезные проблемы в области биобезопасности в случае нарушения правил».

Проект EPT 2 (Predict 2) завершился буквально за месяц до вспышки эпидемии нового коронавируса в Ухане. Белый дом неожиданно прекратил финансирование программы общей стоимостью $ 200 млн.

Так закончилась эпоха выявления по инициативе и финансировании США новых коронавирусов в Китае и их изучение в Ухане. Наступила новая эра — сама эпидемия нового коронавируса Covid-19, который провоцирует вирус SARS-Cov-2.

Какие события стали причиной появления нового коронавируса у жителей Уханя, никто пока точно сказать не может. Известно только то, что до эпидемии в этом китайском мегаполисе вирусы были только в двух биолабораториях. В том числе по инициативе и за счет правительства США. То, что с китайцами, в любом случае, получилось как-то неправильно, уже признали и американские ученые. «Мы работаем очень плотно с китайскими учеными. У нас была немыслимая открытость с лабораториями в Китае на протяжении последних 15 лет, с момента атипичной пневмонии. Мы сотрудничаем по самым опасным вирусам и получили невероятную информацию, которая помогает общественному здоровью по всему миру. И теперь это все под угрозой», — заявил президент EcoHealth Alliance Питер Дашак после того, как китайских ученых обвинили в утечке опасного вируса из лаборатории в Ухане.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.