Шойгу
Шойгу

Министр обороны Сергей Шойгу обратился к властям Чехии с призывом передать России памятник маршалу Ивану Коневу, который накануне был снесён властями Праги. Москва готова взять финансовые расходы на себя, подчеркнул Шойгу.

Читайте также: На подконтрольном Киеву Донбассе не считают Россию «агрессором» – социология

«Искусно проведенная в 1945 году военная операция по освобождению Праги от нацистов сохранила жизни сотен тысяч чехов и освободила миллионы Ваших сограждан от нацистского ярма. Наша страна заплатила за освобождение Европы от нацизма огромную цену. Только в ходе пражской стратегической операции погибло и было ранено более 50 тысяч наших отцов и дедов, которые сражались за свободу и независимость чешского народа. Мы не можем остаться безучастными к отстранению памятника маршалу Ивану Коневу. Прошу Вас как можно скорее передать памятник Российской Федерации. Ожидаем от Вас информацию о месте и времени его передачи. Если решение данной проблемы требует финансовых расходов, мы готовы полностью их оплатить», – говорится в письме министра.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала демонтаж памятника маршалу Коневу «чудовищным варварством». Она также упомянула инцидент с надругательством над памятником на могиле советских воинов в Болгарии.

«Не могу не сказать о том, что взбудоражило российскую общественность, и правильно, что российская общественность не стеснялась в выражениях, когда пришли новости о демонтаже памятника маршалу Коневу в Праге. Муниципальные власти района Прага-6 пошли на беспрецедентный по своему варварству шаг, демонтировав установленный в 1980 году по инициативе самих жителей Праги памятник маршалу Советского Союза Коневу, под командованием которого войска 1-го Украинского фронта в мае 1945 года освободили чешскую столицу от нацистских оккупантов. Особенно вопиющим этот акт политического вандализма совершён накануне 75-летия окончания Второй мировой войны, точку которой на европейском театре боевых действий Красная армия поставила в Праге», – заявила Захарова.

«Вызывает недоумение беспомощность центральных властей, оказавшихся просто неспособными одёрнуть муниципальных чиновников и прекратить эту глумливую активность в нарушение международных обязательств страны. Совершённое в Праге преступление способно стать долгосрочным раздражителем наших двусторонних отношений и, без сомнения, не останется без ответа. Когда я произнесла слово «преступление», конечно, это носит политическую оценку, но у меня нет сомнений в том, что это действо так же будет оценено и с юридической точки зрения. Что касается реакции, то заявили о ней послу Чехии в Москве, призвав Прагу соблюдать касающиеся сохранности воинских памятников положение двустороннего договора о дружеских отношениях и сотрудничестве от 1993 года и пресекать провокационные действия», – добавила представитель МИДа.

Подобный случай имел место и в Болгарии.

«Ещё один акт вандализма, речь идёт о совершении такого же действа в отношении братской могилы советских воинов в городском парке Добрич. Наше посольство в Болгарии выразило своё возмущение в связи с этим кощунственным актом. Речь идёт не просто о мемориале в честь, речь идёт о братской могиле советских воинов в городском парке. Это издевательство над памятью воинов, которые отдали свою жизнь за освобождение Европы и мир от фашистской чумы выглядит просто чудовищным вообще в принципе…Нельзя глумиться над могилами людей, которые добровольно отдали свою жизнь для того, чтобы у человечества появилось будущее», – подчеркнула Мария Захарова.

«Мы рассчитываем, что городские власти примут необходимые меры по приведению монумента в надлежащий вид и недопущению подобных проявлений в будущем, а виновные в совершении данного преступления будут установлены и понесут заслуженное наказание», – добавила представитель МИД.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.