Гончаров
Гончаров

Вчерашнее увольнение юмориста Сергея Сивохи, изображавшего последние месяцы «доброго полицейского» для Донбасса, с поста советника секретаря СНБО Украины стало показательным итогом миротворческих «усилий» команды Зеленского.

Читайте также: Мир после коронавируса. Есть ли в нём место Украине?

После показательных пинков от украинских нацистов во время презентации так называемой «национальной платформы примирения и единства» стало понятно, что «обнуление» Сивохи – дело времени. Сам несостоявшийся примиритель констатировал, что СНБО больше не интересна тема Донбасса, но заявил, что продолжит помогать президенту Зеленскому в «стремлении к миру». Тем самым Сивохо намекает на некую «партию мира» в украинской власти, по которой якобы нанесен удар решением уволить его из СНБО.

«Я рад, что теперь смогу сосредоточиться на Национальной платформе примирения и единства. Нас уже немало. Продолжаем работу. Мир нам», — написал Сивохо на своей странице в Facebook.

На самом деле все гораздо прозаичнее. Очень похоже на то, что в условиях надвигающегося краха Украины, нынешние ее правители решили фактически отказаться от даже постановочных инициатив по возвращению республик Донбасса. Соответствующую позицию Киева на днях озвучил вице-премьер Украины по реинтеграции Алексей Резников. По его словам, украинские власти не намерены закреплять особый статус Донбасса в конституции страны. «Этого не будет никогда, забудьте.» — демонстративно заявил Резников, как бы обращаясь к представителям России на Минских переговорах. За день до заявления Резника полпред России в контактной группе Борис Грызлов по итогам видеоконференции Контактной группы заявил о полном срыве Киевом мирных переговоров.

Еще одной причиной для сворачивания миротворческих инициатив по Донбассу, очевидно, стала бесперспективность дальнейшего использования темы «реинтеграции и восстановления» Донбасса для получения финансовой помощи от стран ЕС. В условиях пандемии коронавируса и нарастающей панической обстановки в странах Европы, в том числе в Германии и Франции, выступающих гарантами Минских соглашений, перспективы выделения очередных траншей Киеву, да еще и при отсутствии каких-либо сдвигов в выполнении украинской стороной договоренностей в рамках «нормандского формата» приблизились к нулю.

Близкий к нынешнему украинскому режиму телеграмм-канал «Легитимный» подтверждает, что сегодня тема Донбасса для украинских властей отошла на второй план, а на новой «нормандской встрече» можно «поставить крест».

«Публичный месседж, который отправил вице-премьер по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Украины Алексей Резников подтверждает все наши инсайды, что это направление в ОП стоит на паузе. Офис Президента поднимает ставки в торгах с россиянами и ставит в неудобное положение Дмитрия Козака, который как мы понимаем, обещал своему руководству совсем другую «игру». Наш источник поясняет, что Ермак сделал уже карьеру, а теперь ему это направление не особо важно. Любые уступки в этом направлении будут теперь продаваться в три раза дороже начальной стоимости», — пишет «Легитимный».

Истерия вокруг пандемии коронавируса вытеснила Донбасс из информационной повестки на Украине. Стремительно надвигающийся экономический кризис, грозящий Украине скорым дефолтом, в совокупности с набирающей обороты паникой в стране может привести к коллапсу власти и непредсказуемым последствиям. В этих условиях режим Зеленского судорожно ищет возможность удержаться на плаву, стремительно выполняя указания западных кураторов ради получения очередной подачки от МВФ.

Читайте также: Сивохо: Я не расстроился из-за потерянной корочки, но переживаю по утерянному Донбассу

Дошло до того, что минувшей ночью «слуги народа» сплелись в тесных объятиях со своими «заклятыми врагами» из Блока Порошенко и проголосовали за закон о продаже земли. О сговоре Порошенко и Зеленского в воскресенье предупредил юрист Андрей Портнов. Теперь эта информация полностью подтвердилась.

«Друзья, позавчера я проинформировал вас, что между властями и Порошенко произошёл сговор об окончании его уголовного преследования взамен совместных голосований. И вот только что мы получили первое доказательство: фракции Порошенко, Вакарчука и «Слуги народа» соединились в неформальную коалицию и проголосовали земельный закон», — написал Портнов в своем телеграмм-канале.

По его словам, «Порошенко получил гарантии от его уголовного преследования за мародерство, хищения, узурпацию власти, государственную измену, отмывание преступных доходов и другие преступления. Сговор стал очередным предательством правящей властью своих избирателей».

Что ж, маски сброшены, теперь, думаю, уже всем очевидно, что Порошенко и Зеленский – это две марионетки одних и тех же кукловодов. И приход к власти «команды Зе» был не сменой курса, а попросту изменением тактики кураторов украинского проекта. Но в меняющихся условиях тактика «русофобии с человеческим лицом» может быть снова скорректирована, в случае необходимости кураторы поставят на киевский «престол» более жесткого президента, чем Зеленский. Тот же Порошенко уже видит свое возвращение во власть. Ради этого, собственно, он и поддержал законопроект о продаже земли, принятие которого так усиленно продавливали западные «партнеры» Украины.

Здесь напрашиваются параллели с «ночным» голосованием по Конституции Украины. Тогда, в 1996 году, также под чутким руководством западных кураторов украинский парламент нахрапом, за одну ночь, принял основной документ государства, закрепивший, в том числе, унитарное устройство страны, а также украинский язык в качестве единственного государственного. Тогда самая большая в парламенте на тот момент «пророссийская» фракция коммунистов проголосовала за конституцию вместе с оголтелыми бандеровцами, предав интересы миллионов своих избирателей. С тех пор политическая проституция стала «визитной карточкой» украинских парламентариев.

Тем временем Луганская Народная Республика вслед за Донецкой определила русский язык единственным государственным. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

«На заседании профильного комитета депутаты Народного Совета ЛНР оперативно рассмотрели внесенный мной законопроект. Это решение подтверждает выбранный нами в 2014 году путь на интеграцию с РФ и отражает реальные стремления населения Республики», — написал он.

При этом Пасечник уточнил, что признание русского языка единственным государственным не умаляет значение украинского и других языков, использующихся на территории республики.

На заседании профильного комитета депутаты Народного Совета ЛНР оперативно рассмотрели внесенный мной законопроект. Это решение подтверждает выбранный нами в 2014 году путь на интеграцию с РФ и отражает реальные стремления населения Символично, что данное решение луганских властей практически совпало с годовщиной мартовского референдума 1994 года, на котором абсолютное большинство жителей Донецкой и Луганской областей высказались за официальный статус русского языка, федеративное устройство Украины и в поддержку союза с Россией.

Читайте также: Эксперты: Коронавирус показал, кому Донбасс свой – Украине или России

27 марта 1994 года состоялись выборы в Верховную раду Украины. Но в Донецкой и Луганской областях параллельно с ними прошел референдум, в ходе которого предстояло определить отношение Донбасса к статусу русского языка, государственному устройству Украины и евразийской интеграции. На вопрос «Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с украинским языком?» ответили «ДА» в Луганской области 90,38%, в Донецкой 87,16%. «Согласны ли вы с тем, чтобы на территории области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским языком?» В Луганской 90,91%, в Донецкой 87,9%. «Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в Экономическом Союзе, в Межпарламентской Ассамблее стран СНГ?» Соответственно 90,74% и 88,72%. Ну и на Донецкий вопрос «Согласны ли Вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?» проголосовали ДА 79,69%.

«Нацисты бились в истерике, в Донецке начался даже суд против облсовета, но так и утонул в юридическом крючкотворстве. И, кстати, когда говорят, что никаких последствий у референдума не было – это не так. Ровно через 7 месяцев, сославшись на эти результаты, Луганский областной совет – первый на Украине принял решение о русско-украинском двуязычии на областном уровне. Донецк дозрел до аналогичного только в 1997. Подтянулись и другие горсоветы. И пошла вторая волна таких решений», — поделился воспоминаниями в интервью ИА «Новороссия» луганский историк Юлий Федоровский.

Тогда украинская власть демонстративно наплевала на мнение жителей Донбасса. Ни одно из решений референдума не было отражено в принятой спустя два с половиной года «ночной» конституции. Спустя 20 лет для отстаивания своих прав Донбассу пришлось взять в руки оружие…

Сегодня Украина перекрыла границы с ДНР и ЛНР под предлогом карантина, тема «реинтеграции» Донбасса уходит на третий план в информационной повестке. Страна готовится к последствиям эпидемии коронавируса и очень серьезному экономическому кризису, Рада спешно разрешает продажу земли в интересах западных кураторов. Переговорные процессы по Донбассу поставлены на паузу – у стран Европы сегодня абсолютно другие приоритеты. В то же время жители Донбасса продолжают получать российские паспорта, Россия в качестве исключения разрешает въезд на свою территорию жителям ЛДНР даже по внутренним паспортам, эксперты призывают расширить на Донбасс российские программы по поддержке семей с детьми. То, что процесс интеграции ЛНР и ДНР с Россией закономерно ускоряется и становится необратимым, понимают уже и в Киеве. Увольнение Сивохи и демонстративный отказ украинских властей от обязательств по урегулированию конфликта в этом плане очень показательны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.