Вирус
Вирус

28 марта 2020 года на экстренном пленарном заседании Народного Совета был принят ряд законов в связи с эпидемиологической угрозой COVID-19. Депутат Народного Совета Елена Шишкина в своем комментарии разъяснила с чем связаны данные изменения в Законе, их цели и задачи.

Читайте также: Кабмин Украины решил помочь Донбассу бороться с коронавирусом. Но чужими руками

«Новый вирус распространяется очень быстро и сейчас задача номер один — сохранить жизнь и здоровье людей. Сегодня на территории ДНР нет ни одного зарегистрированного случая заражения и во многом это благодаря тем превентивным мерам и ограничениям, которые введены в Республике. Дабы предотвратить возникновение и распространение коронавирусной болезни (COVID-19), Народным Советом ДНР был принят ряд изменений в законодательные акты.

Также нами был принят закон «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции». Закон вводит административную ответственность за нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных и гигиенических нормативов, правил карантина, требований и запретов, установленных нормативными правовыми актами ДНР.

Кроме того, был принят Закон ДНР «О внесении изменений в Закон Донецкой Народной Республики “Об особых правовых режимах”». Закон разработан в целях совершенствования регулирования особых правовых режимов, а также повышения эффективности ликвидации последствий, послуживших основанием для их введения. Данный закон предусматривает возможность создания Главой ДНР специального органа управления – Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения при Главе ДНР, в свой черед закрепляет ее основные функции и задачи», — рассказала Елена Шишкина.

Эпидемическая ситуация в ДНР стабильная. Случаев заболеваний COVID-19 на территории Республики не зарегистрировано. Об этом сообщила министр здравоохранения Ольга Долгошапко.

«Всего под наблюдением 7984 человека. Из них в условиях стационарных отделений находится 118 человек, в самоизоляции дома — 7866 человек, из них 7302 человека пересекли Государственную границу 27-29 марта», — отметила министр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео