Больница
Больница

Украинский журналист Вячеслав Чечило на своей странице в соцсети Facebook пояснил, что никаких реальных возможностей эффективно противостоять эпидемии коронавируса у властей Украины нет.

Когда я критикую власть за те или иные действия, обязательно находится кто-то, кто требует не критиковать, а предлагать. Очевидно, что предлагать должна власть, которой мы за это платим деньги, а не Фейсбук-аналитики. Но раз уж так сильно от меня хотят конструктива, напишу пару слов по поводу того, как нам нужно реагировать на эпидемию.

Собственно, одно слово — никак. Остановить эпидемию можно только усилиями, сравнимыми с китайскими. Это нереально в Украине.

Притормозить эпидемию можно усилиями, сравнимыми с европейскими. Это, если сильно напрячься, можно сделать в Украине. Но… не имеет смысла. Задача карантина — распределить нагрузку на систему здравоохранения. В каждой стране есть определенное количество больничных коек. В идеале оно должно быть постоянно больше, чем число пациентов. Именно этого и позволяет добиться тотальный карантин — он «выпрямляет» кривую заболеваемости, не дает ей образовать пик.

В Украине количество коек, оборудованных необходимой аппаратурой, столь мизерно, что у нас не имеет значения, с какой скоростью будут поступать больные. Т.е. карантин не имеет большого смысла. Увы и ах — но об этом нужно было думать раньше, уже поздно. С другой стороны, тотальный карантин — это очень дорогая штука. Вводя его, нужно сразу понимать, что понадобятся многомиллиардные (в долларах) программы поддержки экономики. Европа их может обеспечить (например, поляки выделяют $52 млрд). Украина — нет. Мы, если будем слепо их копировать без копейки денег, то к эпидемии добавим эконмический коллапс и социальный кризис, ничего больше.

Т.е. власть должна была делать то, что она может делать:

Не паниковать. Пересчитать бюджет, направив дополнительное финансирование в больницы, массово закупив оборудование, лекарства, маски и антисептики. Для этого хотя бы отменить финансирование дебильных расходов вроде «поддержки Пласта», «телеканала для Донбасса» и «мовных инспекторов».

Что-то решить с выплатами в этом году внешнего долга — мы их не потянем в сложившихся условиях. МВФ и «наши партнеры» должны понять, что между социальным коллапсом внутри страны и недовольными инвесторами Украина выберет недовольных инвесторов. С этой позиции нужно уже сейчас начинать вести переговоры. Попросить, если нужно, то и униженно, гуманитарную помощь у Китая и всех стран, которые могут ее предоставить.

Обеспечить (не только на словах) карантин там, где он сильно не затронет экономику — отмена массовых мероприятий, перевод людей на удаленную работу, и т.д. Обеспечить безопасную среду в городах — маски, увеличение(.) количества городского транспорта и уменьшение интервалов движения, антисептическая обработка.

Еще раз не паниковать. Молиться. Каяться за то, что мы за 30 лет развалили государство, и что из-за этого сейчас будут умирать наши старики. Думать, как себя вести, чтобы это не повторилось в будущем. Все.

В свою очередь, на сегодняшний день карантин в китайском Ухане, где началась вспышка коронавируса COVID-19, не зарегистрировано ни одного нового случая заражения. Карантин можно будет начать снимать, если в течение двух недель после последнего случая заражения в городе не будет новых больных. Об этом один из ведущих экспертов Китая в области здравоохранения Ли Ланьцзюань сообщила газете China Daily 19 марта.

Для купирования вспышки Ухань с 23 января находится под полным карантином. Пиковое число диагностированных заражений в городе спало с почти 4 тыс. в день до одного случая в понедельник, вторник и среду.

«Мы ожидаем, что новые случаи перестанут появляться в середине-конце марта… Благодаря национальной мобилизации, эффективной идентификации и изоляции источников инфекции мы взяли под контроль эпидемию всего за два месяца», — заявила Ланьцзюань.

Тем не менее, по ее словам, для предотвращения повторной вспышки потребуются строгие меры по контролю и профилактике заболевания. Так, появятся дополнительные тесты перед выпиской, а излечившиеся должны находится в самоизоляции еще две недели. Эксперт сказала, что сейчас главная задача Китая заключается в предотвращении ввоза новых случаев COVID-19. Последние 34 новых случая заражения в Китае были «импортными». В случае выполнения всех рекомендаций и отсутствия новых случаев инфицирования карантин может быть снят уже в апреле.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.