Медперсонал
Медперсонал

Сегодня, 18 марта, вице-премьер ДНР Владимир Антонов на правительственном часе в Народном Совете рассказал о ситуации в сфере здравоохранения. Так, Антонов отметил, что укомплектованность врачами составляет 60%, младшим медперсоналом — 70%.

Читайте также: Минздрав ДНР запустил "горячую линию" для консультаций жителей по вопросам коронавируса

Дефицит медицинских кадров по Республике составляет порядка 14 000 человек. Об этом заявила министр здравоохранения Ольга Долгошапко на правительственном часе в Народном Совете. Долгошапко отметила, что Правительство и Министерство здравоохранения принимают ряд мер по решению проблем относительно дефицита кадров.

Средняя зарплата врача в ДНР составляет 19 000 рублей, медперсонала — 14000. В 2019 году получено 30 новых автомобилей скорой помощи. Тем не менее, дефицит сохраняется и составляет 122 авто.

«Поэтому сформирована заявка и включена в Инвестиционные программы на 2020-2022 гг.», — отметил зампредседателя Правительства.

По словам вице-премьера, запланированы паспортизация каждого медучреждения ДНР с целью изучения уровня износа зданий, оборудования и ТС.

«Планируется составить реестры объектов, требующих нового строительства, реконструкции, капитального ремонта, переоснащения, для комплексного решения насущных проблем, — отметил Антонов.

Правительство также проведет ревизию всей инфраструктуры здравоохранения, с учетом реальных потребностей населения в каждом населённом пункте. Кроме того, планируется внедрение электронного документооборота в систему здравоохранения.

«Остается вопрос модернизации учреждений здравоохранения, для возможности полноценной реализации проектов по «диспечеризации», внедрению электронного документооборота, что позволит упростить обработку персональных данных пациентов, уменьшит очереди и повысит качество медицинских услуг для граждан Республики», — сказал зампредседателя.

В парламенте также рассказали о ситуации по заболеваемости туберкулезом, свиным гриппом и коронавирусом. Так, по словам министра здравоохранения, показатели по заболеваемости туберкулёзом снижаются в сравнении с 2015 годом на 17,3% – с 55 до 45,5 на 100 тысяч человек, а в сравнении с довоенным временем – на 36,1%. Смертность от данной патологии в 2019 году снизилась в сравнении с 2015 годом на 14,7%. Заболеваемость СПИДом снизилась на 13,1% – с 34,4 в 2015 году до 29,9 в 2019 году на 100 тыс. человек.

Более того, в ДНР нет ни одного официально зарегистрированного случая коронавирусной инфекции.

«Проверены четыре человека на коронавирусную инфекцию. Все тесты после проверки показали отрицательный результат», — сказала Долгошапко.

Глава Минздрава отметила, что трое из пациентов сейчас находятся в Горловке под санитарным наблюдением, четвертый — на самоизоляции в Донецке. Через две недели будут проведены повторные тесты. Долгошапко подчеркнула, что с начала 2020 года в ДНР от свиного гриппа умерли 43 человека, все они не были привиты.

«Все эти люди обратились за медпомощью в самый последний момент, когда спасти человека уже невозможно», — сказала министр здравоохранения.

При этом, как утверждает Долгошапко, значительно снижается уровень младенческой смертности — с 12,3 в 2015 году до 8,2 в 2019 году на тысячу рожденных живыми. Тем не менее, естественная убыль населения — порядка 10 тыс. человек в год.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.