Климкин
Климкин

В Украине в ближайшее время могут появиться миллионы российских граждан из-за выдачи Россией паспортов украинцам. Об этом сообщил в интервью «Главкому» экс-глава МИД Павел Климкин.

Читайте также: Индексацию пенсий в Украине отложили

По его словам, к концу этого года в Донбассе будут полмиллиона российских граждан, если ситация с выдачей паспортов не изменится.

«Из наиболее опасного, что сейчас происходит на Донбассе, – Россия выдает паспорта. Причем и на нашей территории тоже. Она официально говорит, что к концу прошлого года выдала уже более 200 тысяч паспортов. Если динамика сохранится, то к концу этого года там будет полмиллиона российских граждан», – отметил он.

По словам Климкина, согласно российской концепции, интересы граждан РФ смогут защищать по своему усмотрению.

«То есть, они (РФ, – прим. Ред.) смогут или милитарно, или гибридно вмешиваться в наши дела. Изменяет это вообще всю логику Минских договоренностей? Однозначно, да. Изменяет это возможную логику реинтеграции Донбасса? 100%.», – сказал экс-министр.

При этом у него возникает вопрос, учтена ли такая ситуация в плане А или Б относительно войны на Донбассе.

«А есть ли у нас политическая воля сказать, что мы как-то боремся с выдачей российских паспортов и что именно мы делаем? Иначе у нас скоро будут миллионы российских граждан, а это ставит крест на нашей перспективе и продвижении в ЕС и НАТО. НАТО не захочет взять к себе страну, в которой будет миллион российских граждан. Поэтому нам нужна хоть какая-то логика противодействия этому процессу», – заявил Климкин.

Также он отметил, что у власти нет никакой стратегии по Донбассу. Климкин добавил, что слышал от СНБО о пяти планах по реинтеграции Донбасса, затем был согласован один план, но его «до сих пор никто не видел». По его словам, по Донбассу должна быть разработана даже не стратегия, а видение для понимания логики дальнейших действий.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.