Мощнейшим ударам украинских карателей, в результате которых есть и жертвы, и пострадавшие, в минувшую ночь подверглись жилые районы Горловки и Донецка. Жестокие обстрелы... И люди вновь ищут спасения в подвалах и бомбоубежищах. От многих домов не осталось и камня на камне.

За прошедшие сутки десятки зданий и жилых домов сложились, как карточные домики. Сразу же несколько населенных пунктов Донецкой Народной Республики подверглись массированному огню киевских силовиков – Горловка, Донецк, окраины Тельманово. ВСУ продолжают бить по мирным гражданам.

Как сообщалось ранее, в Горловке один мирный житель погиб – получил осколочные ранения, не совместимые с жизнью, трое гражданских попали в больницы с осколочными ранениями различной степени тяжести. Люди, которым повезло из наиболее обстреливаемых районов города, просто-напросто проснулись без крыши над головой.

За истекшие сутки – 50 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских боевиков. Теперь обстрелы противником ведутся под покровом ночи, как раз-таки в то время, когда свою работу заканчивают сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. «Это словно удар в спину» – говорят доведенные до отчаяния жители разрушенных домов в Горловке.

Представители Донецкой Народной Республики продолжают фиксировать многочисленные нарушения Минских договоренностей со стороны ВСУ. А режим работы сотрудников группы ОБСЕ необходимо менять. Об этом заявил полномочный представитель ДНР Денис Пушилин.

«Нам очень важно, чтобы была ночная фиксация обстрелов. У миссии ОБСЕ мандат такой, что нет оперативного вмешательства по ночам», – говорит Денис Пушилин.

Это один из трех шагов, уже разработанных для снижения градуса напряженности на территории Донбасса. Еще два шага – это проверка отвода техники калибром 120 миллиметров, а также незамедлительная подготовка и подписание соглашения по отводу орудий калибром до 100 миллиметров. Именно этот документ украинские власти игнорируют еще с мая.

«С нашей стороны мы открыты. Мы за то, чтобы состоялся отвод на 15 километров техники калибром до 100 миллиметров по всей линии соприкосновения без исключения», – добавил Денис Пушилин.

Однако, вместо этого боевики без исключения стреляют по гражданским объектами – в Донецке разрушены 6 жилых домов и школа. По данным разведки ДНР, на линии соприкосновения все больше появляется запрещенного Минскими соглашениями оружия. В ходе спецоперации удалось остановить деятельность диверсионно-разведывательной группы украинских карателей. Все это означает одно – Киев готовится к новому витку активных боев.

«Обращаю Ваше внимание, что по данным разведки ДНР, ВСУ готовят новые провокации накануне или в день Дня независимости Украины», – подчеркнул замкомкорпусом Эдуард Басурин.

Соглашения по урегулированию конфликта на территории Донбасса, которые были приняты «нормандской четверкой» в ходе Минских договоренностей, вновь не работают. Данные кадры – наглядное тому свидетельство.

Обсуждение закрыто

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.