Ейск
Ейск

Следственный комитет России попросил Канаду предоставить материалы уголовных дел в отношении бывшего переводчика зондеркоманды СС Гельмута Оберлендера. Его подозревают в соучастии в массовом убийстве детдомовцев в Ейске в 1942 году.

В пятницу, 14 февраля, стало известно, что Следственный комитет России обратился к Канаде с просьбой предоставить материалы уголовных дел в отношении бывшего канадского гражданина — 96-летнего Гельмута Оберлендера. Он бывший переводчик зондеркоманды СС, которая в 1942-м устроила массовое убийство детдомовцев в Ейске.

В октябре 2019 года управление ФСБ по Краснодарскому краю впервые обнародовало документы, которые раскрывают детали гибели воспитанников детского дома в Ейске. Согласно им, в 1942 году, когда город был оккупирован немецкими войсками, около 300 детей были зверски убиты: закопаны живьем либо отравлены выхлопными газами в кузовах грузовиков. В конце октября 2019 года Следственный комитет России сообщил о том, что по факту убийства воспитанников Ейского детского дома в 1942 году возбуждено уголовное дело по статье «геноцид». Оберлендер — один из тех, кого подозревают в участии в этом преступлении.

Читайте также: «Нацисты и олигархи». Ищенко объяснил, почему Евромайдан на Украине все еще продолжается

Команда карателей

Гельмут Оберлендер родился в 1924 году в Молочанске, что под Запорожьем. Изначально это поселение называлось Гальбштадт — «полугород» в переводе с немецкого. Его основали немецкие колонисты-меннониты, которых на эти земли пригласило из Пруссии правительство Российской империи. В 1915 году Гальбштадт был переименован в Молочанск. А спустя девять лет в одной из немецких семей там родился мальчик, которого назвали Гельмутом. Немцам Молочанска и повезло, и не повезло одновременно. Их не депортировали, как немцев Крыма в 1941 году. Но с захватом уже не поселения, но города Молочанска немцами в нем начал действовать филиал немецкой организации «Volksdeutsche Mittelstelle», при котором было создано центральное регистрационное бюро лиц немецкой национальности «Deutsche Volksliste». Немцев поставили на учет и начали мобилизовать. Среди мобилизованных был и Оберлендер.

Согласно данным центра Симона Визенталя и Федерального суда Канады, Оберлендер с 1941 по 1943 год служил в СД: в зондеркоманде 10А, которая входила в состав айнзатцгруппы D. Этой командой с 1941 по 1942 год командовал оберштурмбаннфюрер СС Генрих Зетцен, а с 1942 по 1943 год — штурмбаннфюрер СС Курт Кристман. Команда была причастна к уничтожению населения на Украине, в Крыму и на Кавказе. Согласно оценкам историков, всего айнзатцкоманда 10А ответственна за убийства более 20 тыс. человек.

«Особенно жестокий командофюрер […]. Говорят, что он похвастался, что его команда будет убивать большинство евреев. Мне также сказали, что по его приказу, когда боеприпасы для расстрелов евреев закончились, евреев бросали живыми в колодец глубиной около 30 метров», — характеризовал один из соучастников массовых убийств австрийский полицейский Роберт Барт первого командира зондеркоманды 10А Зетцена.

В таком подразделении уроженец Молочанска Оберлендер служил переводчиком. В 1942 году, когда немцы оккупировали Ейск, зондеркоманда 10А зверски убила около 300 детей — воспитанников Ейского детского дома. Этот детский дом эвакуировали в Ейск из Симферополя. Каратели отравили детей выхлопными газами в кузовах грузовиков. Тех детей, которые пытались бежать, бросали в грузовики силой. Потом детей закопали.

«Когда была разрыта могила, эта страшная картина представилась нашим глазам. Все дети лежали беспорядочно, многие — обнявшись друг с другом перед прощанием, некоторые мальчики и девочки держали в руках костыли. При тщательном осмотре нами не было обнаружено каких-либо следов огнестрельных ран или увечий, все кости черепа были целы. Все это еще раз подтвердило, что дети были закопаны живьем», — описывается в обнародованном ФСБ в 2019 году акте исследования могилы, подготовленном 15 апреля 1943 года.

В акте утверждается, что детей не убивали перед захоронением. То есть на момент разгрузки машин дети были живы.

А в другом обнародованном ФСБ документе — акте от августа 1943 года — указывается, что дети все же были мертвы во время захоронения. Они погибли от отравления выхлопными газами.

Всех детей объединяло то, что у них была инвалидность. При этом среди убитых детей были не только русские, украинцы, евреи, армяне, грузины, татары и чехи, но даже немцы — как минимум у двух детей в списках погибших в графе национальных указано «немец».

При этом некоторые из убитых нацистами были ровесниками того же Оберлендера. Сам Оберлендер служил переводчиком в зондеркоманде 10А. Через год после массового убийства детей в Ейске он получил военную награду — Железный крест 2-й степени. После расформирования в том же 1943 году зондеркоманды Оберлендер был переведен в вермахт, в подразделениях которого воевал на Восточном фронте. В конце 1944 года Оберлендер был ранен и попал в тыловой госпиталь, где и встретил окончание войны.

Читайте также: Якубин объяснил, почему рейтинг Зеленского до сих пор не падает

Канадский гражданин и негражданин

Оберлендеру повезло: он оказался не в советской, а в американской зоне оккупации Германии. Там — в Карлсруэ — он и жил с женой до 1954 года, когда он переехал в Канаду. В Канаде Оберлендер поселился в местечке Ватерлоо в провинции Онтарио. Он работал в строительном бизнесе и в 1960 году получил канадское гражданство.

В 1995 году, после того, как стало известно о прошлом Оберлендера, правительство Канады начало процедуру лишения его гражданства. В 2000 году канадский суд постановил, что во время миграционного интервью в 1953 году Оберлендер скрыл факт службы в зондеркоманде 10А, что помогло ему получить вид на жительство Канады. В то же время судья Эндрю МакКей постановил, что нет свидетельств участия Оберлендера в военных преступлениях. В итоге в 2001 году Оберлендера все же лишили канадского гражданства — за ложь во время миграционного интервью в Карлсруэ в 1953-м. Однако в 2004 году Оберлендер сумел добиться восстановления канадского гражданства.

В мае 2007 года Оберлендера снова лишили гражданства. В октябре 2008 года Канадский федеральный суд признал это решение правомочным. Но позже Федеральный апелляционный суд вновь восстановил его права.

В 2012-м Оберлендера снова попытались лишить гражданства, но он снова обжаловал это решение в суде. В феврале 2016 года ему в третий раз вернули гражданство Канады.

Наконец, в июле 2017-го Канада в четвертый раз лишила Оберлендера статуса гражданина. При этом в Канаде заявили, что Оберлендер был причастен к преступлениям против человечности.

«Мы полны решимости отказать в убежище в Канаде военным преступникам и лицам, которые, как считается, совершили или были замешаны в военных преступлениях, преступлениях против человечности или геноциде», — заявила менеджер по коммуникациям Министерства гражданства и иммиграции Канады Лиза Филипс.

Защита Оберлендера настаивала, что его мобилизовали силой, а сам он не имел полномочий отдавать кому-либо приказы и не участвовал в массовых убийствах.

Но в 2018 году Федеральный суд Канады отклонил апелляционную жалобу о возвращении Оберлендеру гражданства. В декабре 2019 года Верховный суд Канады окончательно отклонил жалобу Оберлендера. Среди прочего это значит, что теперь Канада может начать процедуру депортации Оберлендера, в выдаче которого помимо России может быть заинтересован и Израиль.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.