Ищенко
Ищенко

Украинское государство существует лишь формально – работоспособное население семьями покидает страну, производства закрываются и даже сало теперь закупают за рубежом. Об этом в интервью «Правда.ру» рассказал политолог Ростислав Ищенко.

Читайте также: Загороднюк рассказал, когда Украина станет партнером НАТО

«Если у государства нет ни бюджета, ни экономики, то его, по сути дела, и нет, – заявил Ищенко. – Украина оказалась в состоянии дефолта еще в 2015 – 2016 годах… С тех пор база налогообложения уменьшилась, предприятия закрылись, народ разъехался работать в другие государства…. Доллары, которые люди привозят в мешках и чемоданах, налогом не облагаются».

По словам эксперта, когда наступает время выплаты очередных траншей, украинское руководство регулярно шантажирует МВФ тем, что, если не получит денег, не вернет старые задолженности.

«Они должны 1,5 миллиарда, МВФ дает миллиард. Они добавляют 500 млн и выплачивают очередной транш. Но это обслуживание долгов, а государство должно с чего-то жить. Они выпускают облигации, идут на свободный финансовый рынок и опять занимают там под высокий процент. Госдолг постоянно растет, обслуживание его усложняется», – описал ситуацию политолог.

Наблюдается постоянное сокращение населения Украины: по самым оптимистичным прогнозам в стране осталось 30 миллионов человек, по самым пессимистичным – 22 млн.

«Население стареет. Еще в 2012 – 2013 годах украинские олигархи жаловались, что не могут найти токарей и фрезеровщиков, готовы были инвестировать деньги в училища для подготовки кадров. Теперь ничего этого не будет. Китай хотел инвестировать в «Мотор Сич», но Болтон сказал нельзя, и теперь китайцы построили собственный завод, а технологии и специалистов они перекупят», – отметил Ищенко.

Эксперт прогнозирует что, оставшись без инвесторов, «Мотор Сич» скоро закроется, без работы останутся тысячи людей. И подобная участь ожидает другие ведущие производства, продукция которых не нужна ЕС и США, в Китай ее не пустят, поэтому зарубежными заказчиками будут выкуплены технологии и специалисты.

«Даже сельхозэкспорт Украины сокращается. Украина становится зависимой от зарубежных поставок по целому ряду продуктов: закупает картошку в Египте и Польше, сало в Польше и Белоруссии», – добавил Ростислав Ищенко.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео