Танк
Танк

Пять лет назад завершился разгром группировки ВСУ в Дебальцево. Потери украинских войск в живой силе, технике и боеприпасах были столь велики, что президент Пётр Порошенко в Минске вынужден был согласиться на подписание «комплекса мер», реально ведущего Украину к федеративному устройству

Читайте также: Юсин: Кому-то понадобилось обострение в Донбассе именно сейчас

Этот «комплекс мер» фактически должен был привести страну к распаду, ибо только унитарная система может удержать в рамках одного государства столько разнокалиберных и разнохарактерных регионов, сколько очутились под властью Киева в 1991 году.

Дебальцево — важная точка на карте

Дебальцево — не просто небольшой донбасский городок. Это крупнейший железнодорожный узел, своеобразный хаб, который соединяет Россию и Украину, Россию и Донбасс на востоке Донецкого кряжа и ДНР. Такую же экономическую, логистическую нагрузку в Республике несет Иловайск на юге и Красный Лиман на севере. Две станции Дебальцевского узла, мощная сортировочная горка и расположение на одной из высших точек кряжа делают город лакомым куском для любой власти. Кроме железной дороги в городе естественным образом сходятся удобные региональные автотрассы, соединяющие Донецк с Луганском.

Именно поэтому в конце июля 2014 года и в самом городе, и в окрестностях шли упорные бои ополчения ДНР и ВСУ. 29 июля город остался за Украиной, а вся группировка её войск в здешнем регионе — в глубоком оперативном мешке, завязать горловину которого можно было в любой момент. И он наступил в декабре 2014-го, когда войска Донецкой народной республики собрались с силами. К этому моменту батальон «Спарта» Арсения «Моторолы» Павлова добивал «киборгов» в донецком аэропорту. Фронт в целом стабилизировался примерно в нынешних границах. Оставлять при этом почти в тылу республик, в достаточном приближении к дорогам в РФ крупную группировку врага дончане и луганчане не собирались.

И они сошлись

Ожесточенные бои на подступах и особенно артиллерийские дуэли начались в декабре. Через пару недель после Рождества развернулись активные боевые действия. За эти годы о дебальцевской операции были немало написано и снято, что неудивительно — более крупных, решительных и успешных боевых действий на этой войне, пожалуй, не было. Поэтому — коротко. Наступление на Дебальцево и город-спутник Углегорск началось 23 января 2015 года силами ДНР. Вооруженные силы Луганской республики со своей стороны сковывали противника, который мог бы прийти на помощь группировке в Дебальцево, и «завязывали» горловину мешка со стороны своей территории.

К тому времени в городе практически не было ни связи, ни электричества, ни воды. Когда автор этих строк приехал в город после освобождения, местные жители рассказывали, что у украинских снайперов на одной из улиц было любимым развлечением стрелять под ноги жителям большой девятиэтажки, пробирающимся с вёдрами и бидонами к единственной водной колонке. Иногда промахивались, попадали в людей. Но занятия своего не оставляли.

Наступающие друг другу навстречу войска ЛНР и ДНР замкнули, правда, не очень плотно, кольцо окружения. 12 февраля 2015 года были подписаны Минские соглашения и объявлено перемирие с 15 февраля. Впрочем, поскольку власть ДНР считала город своим внутренним районом, войска её 16 февраля вошли в Дебальцево и завязали уличные бои. У ВСУ оставалась надежда, что ополченцы остановят наступление с оглядкой на перемирие. Эта надежда угасла через два дня, когда город и узел оказались полностью в руках республики. О жестокости противостояния в боях за Дебальцево говорит и тот факт, что в дело были брошены все возможные силы республики. Воевали все — от солдата до главы ДНР Александра Захарченко, который был ранен в тех боях.

Раны города, раны людей

Первым журналистам, приехавшим в Дебальцево по горячим следам, было жутко видеть картины разрушения. На улицах было мало людей, но много одичавших собак. Почти не осталось целых домов. Повреждены оказались 80% жилого фонда. Хорошо помню улицу на окраине Дебальцево, по которой нас провели с экскурсией, крепко-накрепко приказав не заходить в брошенные дома — саперы еще не все успели разминировать. Дома, а это был частный сектор, были разрушены по какой-то непонятной схеме.

Читайте также: Чудовища Изумрудного города: ужасы политики постмайданной Украины

"А это украинские танкисты в «танковый биатлон» играли, — объяснил сопровождавший нас чиновник из мэрии, — едут по улице, и один вправо орудие поворачивает, другой влево, а как повернул на 90 градусов, стреляет в тот дом, которому не повезло оказаться в этом месте".

Жуткое впечатление оставлял железнодорожный узел Дебальцево, на котором неоднократно доводилось бывать в юности. Над сортировочными парками прибытия и отправления — неестественная для железной дороги тишина, рельсы и стрелочные переводы заржавели, поросли травой. На стенах пассажирского вокзала станции и локомотивного депо — многочисленные следы осколков. Узел уходящие украинские войска уничтожали — взрывали стрелки, опоры контактной сети, светофоры, устройства сигнализации и связи.

Притом что убегали они из Дебальцево стремительно и несколько неожиданно для себя, это означало только одно — планы по уничтожению города и узла были сверстаны загодя. Жители общались неохотно. Многие просто шарахались от журналистов — видно было, что страх еще владеет ими. Ну а как иначе? Многие горожане последнюю неделю штурма просто не вылезали из погребов и подвалов.

Вспоминая Ленина

Подписанные 12 февраля Минские соглашения и перемирие, наступившее три дня спустя, спасли город от больших разрушений, а украинские батальоны — от совсем уж запредельных потерь. Соглашения, увы, никто за эти пять лет в Киеве не засобирался выполнять. Дымовая завеса отдельных «мирных шагов» сменившегоПорошенко Зеленского никого не вводят в заблуждение. Думая обо всем этом, я часто вспоминаю дебальцевский памятник Ленину. Обычный, кондовый, из гипса и крашенный «бронзовкой».

Украинская пехота, сидя в осаде осенью четырнадцатого и зимой пятнадцатого, упражнялась в стрельбе из автоматов по монументу. Ленин весь иссечен пулями, даже в большей степени, чем осколками. Так и стоял он в том далеком уже 2015-м в осыпавшейся позолоте, с сотнях пулевых оспинок, с провалом вместо лица.

Такова и нынешняя Украина — битая-перебитая, и лица у неё нет. И слава Богу. А то ведь кто-нибудь мог бы в глаза заглянуть — в поисках совести, следов раскаяния за содеянное на земле Донбасса. Хотя откуда там чему взяться? Забыв о разгроме, год спустя украинские военные попытались взять реванш, отбить город. Получили такой отпор, откатившись за выступ Светлодарской дуги, по которой нынче проходит фронт, что более о наступлении и не думали.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.