Лукашенко
Лукашенко

Беларусь ведет забор технологической нефти из магистрального нефтепровода «Дружба» для переработки на НПЗ в Новополоцке и Мозыре. Об этом сообщили в концерне «Белнефтехим».

Читайте также: Политолог рассказал, когда Россия потеряет Белоруссию как союзника

«В условиях отсутствия прежних объемов нефти для НПЗ, необходимости оптимизации возможностей и ресурсов поставок мы используем технологическую нефть. Это наша нефть. Она находится в «трубах», не задействованных в транзите российского сырья в Европу», – сообщил представитель концерна.

Российская «Транснефть» проинформирована о действиях белорусской стороны. Там заявляют, что откачка технологической нефти повлияет на пропускную способность труб, ведущих только на белорусские заводы. В начале года нефтеперерабатывающие заводы в Мозыре и Новополоцке отказались от покупки нефти у российских поставщиков, которые поставляли ее по цене, составляющей 83% от мировой. Белорусская сторона требовала отменить премию поставщика: 10 долларов на тонну.

После этого были предприняты безуспешные попытки найти альтернативных поставщиков. Единственным результатом этой активности стала поставка 80 тыс тонн нефти из Норвегии по цене на 130 долларов дороже российской. Этого объема хватило на 3 дня загрузки одного белорусского завода. После переговоров президентов РФ и Белоруссии в Сочи белорусский вице-премьер Дмитрий Крутой заявил, что теперь нефть будет поставляться по мировым ценам. Однако эксперты сомневаются в правдивости этого заявления и ждут первых сделок.

Также, Белоруссия будет отказываться от российских информационных платформ для республиканских СМИ. Об этом было заявлено сегодня на совещании президента Белоруссии Александра Лукашенко с руководителями государственных СМИ. Принятые решения пересказал у себя в фейсбуке белорусский политолог Петр Петровский.

«Часть российских стала централизованно, фактически сношать белорусскую модель развития и руководство. Думаю, что в ближайшее время может быть принято решение о блокировке части из них. В рунете просто дискредитируют белорусскую внешнюю политику, издеваются над белорусским руководством и моделью развития. При этом делают это все по темникам, которые отслеживаются и фиксируются. Фактически деятельность немалой части рунета признана руководством деструктивной в отношении Беларуси», – написал Петровский.

По его мнению, это означает «окончательную суверенизацию телевизора». Пускать в республиканские сети иностранные СМИ будут на условиях встречных действий этих стран по отношению к белорусским СМИ. Ранее Александр Лукашенко заявлял о намерении организовать трансляцию в Белоруссии украинских телеканалов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео