Нацгвардия
Нацгвардия

На днях вооруженные бойцы Национальной гвардии Украины были ведены в еще один город для круглосуточного патрулирования улиц. Речь идет не о Донбассе, а о западной Украине - закарпатском городе Мукачево, который находится неподалеку от венгерской границы.

Читайте также: В ближайшее время начнётся лавинообразное появление новых государств

«В связи с оперативной обстановкой, совершением ряда правонарушений в городе Мукачево, с целью оказания помощи органам Национальной полиции, для стабилизации криминогенной обстановки в городе и Мукачевском районе Закарпатской области привлечен оперативный резерв Национальной гвардии Украины», — говорится в сообщении Нацгвардии.

Решение было принято на основании просьбы горсовета города. По заявлению депутатов, полиция не в состоянии справиться с криминогенной обстановкой в городе. Накануне, 7 февраля, жители города были взбудоражены автоматными очередями и взрывами. Как оказалось, в Мукачево проходили очередные бандитские разборки, участившиеся на Украине последние годы. В перестрелке были ранены двое мужчин — местный бизнесмен Артур Пашкуляк по кличке «Блюк», которого связывают с бывшим депутатом парламента Украины Михаилом Ланьо, а также его охранник. На следующий день, 8 февраля, полиция задержала в соседнем районе два автомобиля с членами ОПГ и целым арсеналом вооружения. Машины с бандитами, ехавшими выяснять отношения с другой бандой, едва не сбили патрульного, но, после погони с перестрелкой по горным закарпатским дорогам, были задержаны спецназом КОРД, хотя и успели выбросить на трассу значительную часть своего арсенала. В свое оправдание задержанные утверждают, что являются патриотами, волонтерами АТО. В полиции же утверждают, что задержанные ехали устанавливать контроль над регионом.

По сообщениям закарпатских СМИ, последние годы в городе обострилась война двух мафиозных кланов, связанных с экс-депутатом Алексеем Ланьо и бывшим губернатором Закарпатья Виктором Балогой. Оба высокопоставленных гангстера долгое время сотрудничали, «крышуя» потоки контрабанды, однако с 2015 года между ними возник конфликт, в ходе которого улицы Мукачево не единожды обагрялись кровью. Виктор Балога с 2015 года стал финансировать «Правый сектор», используя боевиков-нацистов в качестве своей частной армии. Алексей Ланьо с 1990х годов полагался больше на традиционных бандитов-громил. В 2015 году бандиты Ланьо вызвали на «стрелку» боевиков «Правого сектора». В перестрелке в том же районе Мукачево бандиты перебили и ранили несколько «правосеков», после чего «недобитки» ушли в горы с оружием. На отлов этих «партизан» в Мукачево тогда тоже направлялись подразделения Нацгвардии. В боях между «правосеками», Нацгвардейцами, милицией и бандитами депутата Ланьо с применением автоматов и гранатометов трое «правосеков» были убиты, 14 ранены, сожжены три милицейских машины, шесть милиционеров были ранены. Ранения получили также трое мирных граждан, случайно оказавшихся в зоне перестрелки. Конфликт был улажен после того, как Закарпатье посетил посол США Джеффри Пайетт, побеседовавший с лидерами кланов и местным руководством.

По словам председателя Временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады Николая Паламарчука, расследовавшего данный инцидент, «главной причиной вооружённого конфликта, произошедшего в Мукачеве, стало выяснение отношений между представителями основных политических и предпринимательских группировок Закарпатской области по поводу контроля за потоками контрабанды, проходящими через территорию области».

Бандитские кланы в Закарпатье курируют совместно с полицией наркотрафик, контрабанду сигарет в ЕС, а также вырубки и нелегальный экспорт древесины. Контрабанда приносит миллионные прибыли, привлекая всё больше желающих из Киева подключиться к дележу этих прибылей.

В 2018 году немецкое издание Süddeutsche Zeitung провело расследование, подсчитав, что Украина теряет около 5 миллиардов долларов в год из-за коррупции на таможне и контрабанды, в которой участвуют и правоохранительные органы. И эти потери, как отмечали немецкие журналисты, «вдвое превышают сумму кредитов, которые Украина намерена получить от МВФ, ЕС и Всемирного Банка». Назначение же на должность главы Государственной таможенной службы «хипстера» Максима Нефедова не изменило ситуацию к лучшему — объем доходов от таможни за последние годы снизился.

Президент Украинской ассоциации профессионалов безопасности Сергей Шабовта считает патрули Нацгвардии в Мукачево мерой запоздалой и потому малоэффективной на фоне разгула преступности. «На Украине «закон Савченко» выпустил на волю более десяти тысяч самых злостных преступников, а на судах оправдывают убийц, которых позже отпускают на свободу без вынесения каких-либо серьезных приговоров. При такой дегенерирующей правоохранительной системы нет никаких оснований ожидать, что в противодействии организованной преступности может произойти прорыв», — говорит Шабовта.

Смотрите также: Как Польша сама себя обокрала

Эксперт также отмечает, что разгул бандитизма является следствием уничтожения Арсеном Аваковым главного управления по борьбе с организованной преступностью.

«Когда министр внутренних дел Арсен Аваков уничтожил главное управление по борьбе с организованной преступностью, то он не понимал последствий этого решения. Европол сообщает о ежегодной динамике прироста количества преступных группировок, как о страшном симптоме Западной Европы. Украина этого не видит или не желает видеть и поэтому, даже сама картинка по Мукачево преподносится как некое локальное событие. На самом деле, Украина вся накрыта организованной преступностью», — считает Шабовта.

По его словам, важные решения теперь принимаются не в стенах государственных учреждений, а на «бандитских стрелках». Количество вооруженных бандитов на Украине увеличивается с каждым годом — их ряды пополняют преимущественно ветераны АТО и члены радикальных националистических групп. В Верховную Раду на днях был подан законопроект о легализации частных военных компаний (ЧВК) на Украине. Фактически он предполагает легализацию частных армий украинских олигархов, а также «выдавливание» в заграничные конфликты наиболее ретивых ветеранов АТО и неподконтрольных боевиков националистических организаций. Заместитель секретаря СНБО генерал-майор Сергей Кривонос называет ЧВК «громоотводом» для тех ветеранов АТО, которые не могут приспособиться к мирной жизни.

Политолог Алексей Якубин считает, что лоббистом законопроекта о ЧВК является Арсен Аваков, который хочет легализовать боевиков. «Сейчас, очевидно, законопроект и лоббируется главой МВД, у которого установились неплохие отношения с Игорем Коломойским. Главной задачей Аваков видит трудоустройство людей с оружием, батальонов, которые не являются частью МВД или Нацгвардии, но имеют целые тренировочные лагеря. С другой стороны, это попытка показать бывшим участникам АТО возможное будущее, сферу деятельности», — считает политолог Алексей Якубин.

Украинские олигархи и радикальные националисты еще с конца прошлого года почувствовали слабость нового президента и его команды. Безнаказанность порождает беспредел — ведь достаточно объявить себя патриотом, ветераном и волонтером АТО, чтобы нивелировать любые обвинения в разбое. И на этом фоне все призывы команды Зеленского к иностранным инвесторам, «вкладывать в Украину», остаются лишь сотрясанием воздуха.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.