Обстрел Боссе
Обстрел Боссе

Президент Владимир Зеленский поздравил украинцев с «101-й годовщиной Дня Соборности Украины». Об этом говорится в видеообращении президента в социальных сетях. А пять лет назад, 22 января 2015 года, украинская военщина совершила одно из самых громких преступлений против человечности.

Читайте также: Ректор донецкого ВУЗа задержан за подготовку заказного убийства чиновников ДНР

«Ровно 101 год назад произошло одно из самых знаковых событий в истории украинской государственности и национально-освободительной борьбы. "Сбылись вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины". Это цитата из Акта воссоединения, который извещал об объединении в единую, независимую страну 22 января 1919 года на Софийской площади в Киеве. Во всех уголках Украины это встретили возвышенно и восторженно: наконец появился шанс для построения соборной и самостоятельной страны. И он, к сожалению, был потерян. Вскоре УНР оставила Киев под натиском большевиков, большинство территории Галичины заняли польские войска. Северную Буковину - румыны, а Закарпатье отошло Чехословакии. Прошло более ста лет. Сделали мы выводы из этой истории? Она учит нас простому, но жизненно важному для Украины принципу: только вместе мы сильны», - заявил украинский президент.

Зеленский призвал объединяться не только вокруг общих традиций, культуры и религии, но и вокруг общих ценностей, среди которых назвал порядочность, толерантность, свободу, демократию, уважение к закону, частной собственности и друг к другу.

В заключении президент призвал украинцев быть сильными, стать едиными. Чтобы стать едиными, надо быть сильными.

В то же время в Донецке почтили память жертв одной из страшных трагедий, которая является следствием демократии, толерантности и уважения украинцев.

Пять лет назад, 22 января 2015 года, ВСУ обстреляли остановку общественного транспорта «Донецкгормаш» в Ленинском районе Донецка (это место горожане называют микрорайоном Боссе). В результате обстрела погибли восемь человек, 26 получили ранения.

В 2016-м на месте трагедии был установлен памятник. Сегодня к нему пришли простые жители Донецка и руководство Республики. Память погибших в результате того страшного удара украинских военных преступников почтил и глава ДНР Денис Пушилин.

«Есть военные преступления Украины, которые выделяются особой циничностью и безжалостностью. Сегодня день памяти об одном из них. Ровно пять лет назад, 22 января 2015 года, украинские диверсанты обстреляли остановку общественного транспорта в столичном микрорайоне Боссе. Эта страшная трагедия унесла жизни наших земляков, оставив большое количество пострадавших. Каждый год 22 января мы собираемся возле памятного знака с именами жертв этой трагедии, чтобы почтить память безвинно погибших земляков. Это наша общая трагедия, и мы должны делать все возможное, чтобы не допустить повторения подобных событий. Нет таких слов, которые могли бы утешить людей, потерявших своих родных и близких. Светлая память погибшим.» — заявил Пушилин.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.