Похороны К. Сулеймани
Похороны К. Сулеймани

Парламент Ирана единогласно принял законопроект, в котором Армия США и Пентагон признаются террористическими организациями. Такое решение было принято после убийства иранского генерала Касема Сулеймани в Ираке.

Смотрите также: Убийство Сулеймани — удар США по Китаю

В одном из пунктов законопроекта отмечается, что руководство Ирана должно выделить силам специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) €200 млн из Фонда национального развития страны.

Также Высший совет национальной безопасности Ирана разработал более 10 вариантов ответа на ликвидацию Соединенными Штатами генерала Касема Сулеймани, передает агентство Fars.

По словам секретаря Совбеза Али Шамхани, на данный момент в Совбезе представлено 13 вариантов «мести». Что именно имеется ввиду пока не уточняется.

Ранее, 6 января, президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану ударом по культурным объектам при атаке со стороны Исламской Республики. А глава Пентагона Марк Эспер рассказал, что в отношении Ирана Соединенные Штаты будут следовать «законам вооруженного конфликта».

В свою очередь американский президент Дональд Трамп продолжает выбрасывать резкие заявления в отношении Ирака. Он осознает, что теряет контроль над ситуацией, а антитеррористическую кампанию на Ближнем Востоке могут назвать самой неудачной в истории Соединенных Штатов.

В ответ на решение иракского парламента вывести иностранный военный контингент из страны Трамп пригрозил Багдаду очень значительными санкциями.

«Если будет какая-то враждебность, если они сделают что-то, что покажется нам неприемлемым, мы введём санкции против Ирака, очень значительные санкции», — сказал глава Белого дома.

Он также подчеркнул, что американские военные не уйдут из страны, пока Вашингтон не получит компенсации за построенную там авиабазу. Он оценил издержки в несколько миллиардов долларов.

«У нас есть очень дорогая авиабаза, которая находится там. Её строительство обошлось в миллиарды долларов. Задолго до меня. Мы не уйдём, если они не заплатят нам за неё», — добавил президент США.

Но если иракское правительство согласится платить за авиабазу и американским военным все-таки придется покинуть Ирак, то США потеряют гораздо больше.

Следует напомнить, что Соединенные Штаты потратили на борьбу с терроризмом в этой стране около 3 трлн долларов. В этой связи мелочность Трампа поражает. Эту кампанию признают точно одной из самых неудачных в истории Америки.

Читайте также: Выстрел Трампа: импульсивное решение или продуманный шаг

Также Вашингтон потеряет базу не где-то, а на Ближнем Востоке.

А такие убытки мало того, что ударят по бюджету США, так еще и не позволят использовать авиабазу в Ираке для вылетов, например, в Сирию.

И это не учитывая натянутых отношений американцев и турков, грозящих выгнать их с базы Инджирлик. Не последнюю роль, естественно, играет и убийство командира иранского элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции генерал-майора Касема Сулеймани.

В общем, инициативы Трампа могут дорого обойтись американцам. Слишком бездумные шаги делает нынешний американский президент. Он делает все для того, чтобы его лишили полномочий.

Сюда также можно отнести и отказ в визе министру иностранных дел Ирана, который должен был приехать 9 января на заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке, что в свою очередь уже вызвало негативную реакцию в Китае.

«Выдача представителям всех стран виз и создание условий для их участия в мероприятиях ООН является международным обязательством США как принимающего государства. Призываем США выполнять свои обязательства как принимающей стороны и создать условия для работы официальных представителей других государств на заседаниях ООН», — цитирует его ТАСС.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео