Плакат на похоронах Сулеймани
Плакат на похоронах Сулеймани

Сегодня в Тегеране проходит прощание с генералом Касемом Сулеймани, который вместе с лидерами шиитского ополчения Ирака был убит в аэропорту Багдада в ночь со 2 на 3 января американским ракетным ударом. Смерть военачальника стала ударом для шиитского антиамериканского сопротивления стран Ближнего Востока.

Как в Ираке, так и в Иране отдать последнюю дань уважения легендарному генералу выходили сотни тысяч людей, вчера в Ахвазе на улицы вышло несколько миллионов человек. Такой масштаб скорби стал шоком для Запада: сегодня все крупные европейские и американские телеканалы демонстрируют кадры с церемонии прощания, поражаясь количеству людей на улицах.

По различным данным, сегодня на улицах Тегерана находится от 3 до 5 миллионов человек. Без преувеличения вся центральная улица иранской столицы заполнена участниками траурного шествия.

Это самые масштабные похороны в Иране со времён смерти Аятоллы Хомейни в 1989 году.

Сегодня гробы с телами генерала Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса прибыли в Тегеран из Ахваза, где миллионы иранцев вчера прощались со своими героями.

Траурное шествие гробов с телами генерала Сулеймани и его братьев по оружию по Ираку и Ирану сопровождалось миллионами скорбящих простых людей.

Дочь Сулеймани Зейнаб обратилась не только к президенту США, но и к иранцам: «Надеюсь, мученичество моего отца не принесло вам несчастья, он всегда сражался за наш народ и страну».

В её речи прозвучали такие слова:

«Мой отец более 40 лет мужественно сражался в битве с врагами. Он был сострадательным отцом к своим детям и детям всех мучеников. Он был преданным солдатом. Трамп. Не думай, что все закончилось мученичеством моего отца.»

СМИ показывали бесконечное людское море на улицах Тегерана сегодня: с 6 часов утра люди всё прибывают и прибывают. Кадры с церемонии прощания иранцев со своим героем облетели все западные телеканалы и, разумеется, не могли оставить равнодушными никого.

Репортер New York Times на Ближнем Востоке написал в Twitter, что на улицах Тегерана с 6 утра буквально находятся миллионы людей и что за 25 лет освещения событий в Иране он никогда не видел такого.

В эфире французского телеканала France 24 сегодня несколько раз показывали впечатляющие кадры траурной процессии в иранской столице, диктор ошеломлённо сказал, что такого количества людей на улицах не видел никогда.

Репортер американского телеканала MSNBC прокомментировал вышедшие в эфир кадры так: «Приказ Трампа о ликвидации Сулеймани имеет прямо противоположные желаемому результаты. Позвольте мне напомнить, насколько он опасен».

Главная новость английской службы медиахолдинга «Аль-Джазира»: «Траурное море в Тегеране, призывы к мести звучат всё чаще».

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.