Паспорт РФ
Паспорт РФ

Гражданам Украины стали отказывать в гражданстве РФ из-за недоверия властей к решениям иностранных судов.

Читайте также: Будет несколько миллионов российских граждан, - Соловьев о будущем ЛДНР

Соотечественники из Украины пожаловались в Госдуму на препоны при получении гражданства РФ в упрощенном порядке, который прописан в апрельском указе президента Владимира Путина № 187.

Вроде бы жителям Донецкой и Луганской областей и нетрудно доказать, что на момент референдумов в ДНР и ЛНР они постоянно проживали на соответствующих территориях. Однако у многих из них нет таких штампов в паспортах, а это значит, что подтверждение может дать только местный суд. Но в российских миграционных органах отказываются принимать документы, выданные иностранным судом.

В письме в Госдуму украинцы попросили разъяснить «применимость решений судов других государств в РФ». Де-юре такие документы должны признаваться российской правовой системой, но де-факто чиновники на местах часто отказываются полагаться на бумагу из-за границы.

Напомним, что по президентскому указу № 187 граждане Украины, ДНР и ЛНР могут получить российский паспорт за три месяца. Для этого им нужно иметь в РФ любой правовой статус – хотя бы временное убежище, но при этом все-таки доказать, что на момент референдума 2014 года они постоянно проживали на территории одной из народных республик Донбасса. И второе условие нередко оказывается непреодолимым.

В самом указе сказано, что таким доказательством может послужить даже штамп в паспорте либо другой «документ с соответствующей отметкой». Прежде всего под этим понимаются судебные решения. Однако чиновники, как оказалось, доверяют только отечественным судам.

К примеру, к депутату Госдумы от «Единой России» Константину Затулину обратилась жительница Луганска, переехавшая в Краснодарский край и получившая здесь разрешение на временное проживание. Она сообщила, что ей отказали в упрощенном гражданстве якобы потому, что нет подтверждения ее постоянного проживания в ЛНР в 2014 году. «Несмотря на соответствующее решение луганского суда, миграционные органы его не приняли – мол, тут оно недействительное – и предложили предоставить «что-то другое», – пояснила украинка.

По словам замруководителя Института стран СНГ Александры Докучаевой, этот вопрос приобрел принципиальное значение для многих российских соотечественников. «Факты, которые устанавливают суды стран СНГ, в частности, Украины должны признаваться в нашей юридической системе. Но на практике этого не происходит, что сильно усложняет путь к гражданству», – подтвердила она остроту ситуации. Как утверждает Докучаева, это и сейчас вовсе не единичные случаи, а позже такие отказы на самом деле могут коснуться большого числа украинцев.

Дело в том, что многие из них до 2014-го жили в Донбассе без регистрации. Она напомнила, что в Украине нет тех законодательных «строгостей» по поводу регистрации, которые существуют в России. Так что нынешние выходцы из ДНР и ЛНР не имели тому бумажного подтверждения, и теперь они действительно вынуждены обращаться в суды. В том же Крыму, подчеркнула Докучаева, через это пришлось пройти тысячам человек, которые таким образом подтвердили свое проживание в марте 2014-го. И только после судебных решений они и смогли воспользоваться крымской «упрощенкой».

Читайте также: Что ждет пенсионеров, получающих украинскую пенсию в 2020 году

При этом судебная коллегия Верховного суда (ВС) уже давно ориентирует нижестоящие суды на необходимость установить процедуру соблюдения требований «не только норм международного права, но и процессуального законодательства иностранного государства, чье решение подлежит признанию и исполнению на территории РФ». В одном из постановлений ВС говорится, что «решения, вынесенные компетентными судами одного государства – участника СНГ, подлежат исполнению на территории других государств – участников СНГ». И в Гражданском процессуальном кодексе РФ есть положение о том, что «решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в РФ, если это преду- смотрено международным договором». А в соответствующей международной конвенции, ратифицированной как Россией, так и Украиной, поясняется, что «отменяется требование легализации иностранных официальных документов». В частности, речь идет о «нотариальных актах, отметках о регистрации, визах и заверениях на документах», которые «были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства».

Так что Докучаева полагает, что проблема возникла из-за правовой безграмотности чиновников. В Госдуме уже подготовлено обращение к руководителю Главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентине Казаковой об отправке на места необходимых разъяснений. Однако все-таки странной выглядит такая ситуация, когда сотрудники МВД не понимают, что они фактически саботируют важное политическое решение президента РФ.

Докучаева же раскритиковала тех, кто писал президентский указ и допустил там неточные формулировки, которые оставили возможность для интерпретаций или злоупотреблений. Скажем, фраза о том, что «факт проживания подтверждается отметкой в документе», по идее, подразумевает решения судов – и если это именно российский суд, то формулировка работает. Однако, подчеркнула эксперт, если подходить строго юридически, то в решениях никаких судов, собственно, никакой отметки нет. Поэтому-то низовые власти всегда могут найти причины для отказа людям в приеме тех или иных документов.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.