Газ
Газ

Анонсированные условия нового газового контракта с Россией – «пиррова победа» Украины. Об этом в своем блоге пишет украинский прозападный эксперт энергетического рынка Михаил Гончар.

Смотрите также: Транзит: «Перемога» Киева снова не удалась, самое интересное впереди

«Если то, что произошло в Берлине и Минске, – победа, то она пиррова. Еще одна такая «победа» в виде подписания нового транзитного контракта 29-го декабря, и мы останемся без транзита уже после 2021, хотя с формальной точки зрения транзит будет существовать.

Только существовать он будет в объемах, которые нужны будут «Газпрому» для прохождения зимних пиков спроса в Европе.

Подписанный протокол выглядит как некий компромисс. Но только на первый взгляд. Этот документ, скорее, играет маскировочную функцию истинных намерений российской стороны», – делится опасениями автор.

К победе можно отнести только договоренность о выплате «Газпромом» «Нефтегазу» $3 млрд. по решению Стокгольмского арбитража, все остальное выглядит проблематично для Киева.

«Из протокола видно, что российская сторона хочет заложить в контракт алгоритм, когда транзит в нынешнем виде длиться один год, пока, по представлениям «Газпрома» и его немецких прихвостней, они смогут решить проблемные вопросы с «Северным потоком-2», ну и, собственно говоря, под тем или иным предлогом, «Газпром» соскочит с транзитного контракта. Итак, фактически, мы можем получить 1-летний контракт под видом 5-летнего. А 5 лет он может быть только в случае перманентных проблем «Северного стороны-2», – пишет Михаил Гончар.

Кроме того, Украина отказалась от других судебных исков на гораздо большую сумму.

«Одно из самых проблемных для «Газпрома» судебных решений касалось как раз нашего внутреннего решения о $6,5 млрд штрафа за монополизацию транзита. Это решение было принято АМКУ, поддержано ВСУ. Ну и здесь не нужно быть большим специалистом, чтобы понять, что на входе в украинскую ГТС работает только «Газпром». И это монопольная позиция. В то время, как есть возможности и в самой России, там есть другие поставщики газа («Роснефть» или «НОВАТЭК»), и есть центрально-азиатский газ, который тоже мог бы идти транзитом через Россию в Украину, и дальше в Европу.

Также есть два иска, по которым еще не было рассмотрения в Стокгольмском арбитраже, почти на $ 12 млрд. Они касаются дополнительных компенсаций «Газпромом» за невыполнение ныне действующего транзитного контракта. Деньги, которые были присуждены «Нафтогазу» в решении от 28 февраля 2018 года, это лишь часть компенсаций за невыполненный «Газпромом» транзит в объеме не менее 110 млрд. Куб. м. ежегодно. В принципе, считается, что из общей заявленной суммы претензий почти $12 млрд по новым искам, по крайней мере, $ 2 млрд были гарантированным выигрышем «Нафтогаза», от которого теперь склонны отказаться.

Получается так, что больше никаких судебных исков со стороны «Нафтогаза» к «Газпрому» быть не может. Тогда это, опять же, не работает в нашу пользу. А если «Газпром» снова будет делать какие-то фокусы?», – пишет Михаил Гончар

В свою очередь, сокращение объема транзита газа через ГТС Украины неизбежно приведет к сокращению поступлений в ее бюджет и отразится на экономике. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил политолог Даниил Богатырев

Хотя в меморандуме сказано, что тарифы на прокачку будут пересматриваться, в любом случае они же не вырастут в два раза. А скорее всего, вообще не вырастут.

"То есть, это будет означать потери в выручке от транзита газа для Украины как государства. И, соответственно, сокращение притока средств в ее экономику. Это – не выгода, а наоборот", – резюмировал эксперт.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.