Аваков и Билецкий
Аваков и Билецкий

17 декабря у здания Верховной рады в Киеве впервые при президенте Владимире Зеленском были серьезные протесты — с драками и установкой палаток. И впервые при президенте Зеленском они завершились жесткой зачисткой.

Читайте также: Голос Порошенко в арии Зеленского

Все это вместе оставило у наблюдателей вопрос: что это было? Он возник потому, что под Верховной Радой вчера противостояли Нацполиция и «Нацкорпус». То есть, по общепринятому убеждению, одна рука главы МВД Арсена Авакова противостояла другой. И потому наблюдатели встали перед дилеммой: то ли «Нацкорпус» не такой уж и аваковский, то ли под Радой было жесткое реалити-шоу.

Хотя сомнения насчет близости «Нацкорпуса» к Авакову продолжают периодически звучать, они так же периодически развеиваются, когда возникают критические ситуации. Такой критической ситуацией сравнительно недавно было разведение войск в Золотом и Петровском, вызвавшее протесты националистов. «Нацкорпус» своей активностью монополизировал эти протесты. И потом также их и «слил».

Поэтому, хотя очень часто конспирологические версии оказываются слишком заумными, вчерашние события под парламентом скорее являются жестким реалити-шоу, от которого выиграли обе стороны.

В пользу этой версии говорит тот факт, что правоохранители установили анкетные данные задержанных участников акции в управлении полиции, сняли их отпечатки и уже распустили по домам без всяких подозрений.

Эти сведения подтвердил бывший первый заместитель прокурора Печерского района Киева Александр Кузьменко. Из его пояснений можно сделать вывод о том, что руководство местной прокуратуры попросту не захотело предъявлять обвинения участникам массовых беспорядков. Хотя те и напали на полицию.

«Нацкорпусу» нужно было показать, что он не имеет отношения к Авакову — и битва при парламенте заставила многих думать именно так. Кроме того, «Нацкорпус» показал, что он — боевая сила номер один в протестах против рынка земли. И это запомнят.

А вот Авакову нужно демонстрировать свою необходимость, поскольку во власти периодически звучат призывы его уволить. Вчера он показал, что способен жесткой рукой расправляться с протестами. Причем показал это как Зеленскому, так и неподконтрольным радикалам, которые теперь десять раз подумают, прежде чем лезть на рожон.

Так что, даже если не было никакого сценария, и «Нацкорпус», и Аваков должны быть довольны тем, что все произошло так, как произошло.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.