Рейдеры
Рейдеры

Бывшие ветераны АТО становятся главными действующими лицами в церковном рейдерстве на Западной Украине.

Читайте также: Лёд тронулся: в Европе создают комиссию по защите прав жителей Донбасса

Западная Украина сегодня становится центром роста ПЦУ – именно здесь чаще всего происходят захваты православных храмов канонической церкви, поскольку легче добиться «понимания» местных общин, благосклонно настроенных к «автокефалии» и Епифанию. А тем более если к церковному рейдерству причастны герои-атошники

Так, например, было в селе Гринява Ивано-Франковской области. Там два десятка крепких мужчин, представившиеся как воины АТО, 9 декабря совершили захват Свято-Успенского храма села. Нападение произошло после воскресного богослужения, когда прихожане уже разошлись.

Настоятелю храма протоиерею Михаилу Дутчаку стало известно, что в сельсовете собрались около двадцати «воинов света», которых специально привезли из района. Священнику удалось собрать несколько прихожан, однако противодействовать приезжим рейдерам они не смогли.

Применив физическую силу, люди в камуфляже, часть которых была в балаклавах, проникли в помещение храма. Они же заявили прихожанам, что общину Украинской Православной Церкви перерегистрировали в ПЦУ, и потому эта структура считает себя хозяином церкви.

В Ивано-Франковской епархии сообщили, что в ноябре этого года местные власти провели незаконную перерегистрацию общины УПЦ в ПЦУ: сделали это на собрании территориальной общины, куда «забыли» пригласить представителей канонической православной церкви. Верующие общины провели собрание своего прихода, где решили остаться в УПЦ, однако власти проигнорировали мнение прихожан и приоритетными сочли именно сборы села, где жители «приняли решение» о переходе в новосозданную церковь.

Кстати, сами же люди, которые проживают в Гриняве, говорят о том, что «епифановцы» положили глаз на большой храмовый комплекс, принадлежащий УПЦ. При этом в селе есть и недостроенный храм ПЦУ, однако чтобы довести его до ума, нужны финансовые и людские ресурсы, которые область не выделяет. Ожидать денежной помощи от основателей ПЦУ тоже не приходится: там одобрительно относятся к «перераспределению церковной собственности», предпочитая тратить средства на пропаганду «украинской автокефалии» как внутри страны, так и за ее пределами. Действительно, зачем возводить стены собственного храма, когда с помощью государственной машины, запущенной еще при Порошенко, можно присвоить имущество общины УПЦ?

По данным Ивано-Франковской епархии, УПЦ располагает здесь храмовым комплексом, который включает в себя кроме храма в честь Успения Божией Матери еще храм в честь Всех Святых Киево-Печерских. «У сторонников ПЦУ настолько сильное самовнушение, что они готовы оправдать любое насилие в отношении канонической православной церкви. Страшно осознавать, что люди переступили в себе все человеческое и хотят построить «церковь» на основании тотальной лжи и насилия. Я просто не понимаю их психологически — как можно будет после этого каяться, исповедаться, причащаться, молиться. Хотя, может, я наивен, и эти люди вообще не собираются этого делать. Отменят как архаизм», — прокомментировал ситуацию блогер Василий Мирянин. Также он отмечает, что рейдерские захваты — это часть политики ПЦУ, продиктованной ей Константинополем. Фанар заинтересован в углублении церковного раскола в Украине, которую считает своей зоной влияния. А внешние покровители «проекта ПЦУ» не оставляют попыток превратить «украинскую автокефалию» в очередной патриотический движ.

Например, священники ПЦУ поддержали акцию «Нет капитуляции» под стенами Офиса президента, организованную при помощи Петра Порошенко, а Епифаний Думенко лично раздавал еду на мини-майдане протестующим — по аналогии с печеньками Виктории Нуланд.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.