Сергей Лавров с визитом в США
Сергей Лавров с визитом в США

Встречу с руководителем российского МИДа президент США назвал очень "очень хорошей" и выразил надежду на продолжение диалога. Глава российского МИДа Сергей Лавров вечером во вторник встретился с президентом США Дональдом Трампом. Переговоры с прошли в Вашингтоне и длились почти час.

Читайте также: Зачем Путин отправил Лаврова в США

Трамп надеется на продолжение диалога

Дональд Трамп охарактеризовал встречу, как "очень хорошую" и заявил, что надеется на продолжение диалога в ближайшем будущем.

"Только что провел очень хорошую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и представителями России. Обсудили много тем, включая торговлю, Иран, Северную Корею, Договор РСМД, контроль над ядерными вооружениями и вмешательство в выборы. Жду продолжения нашего диалога в ближайшем будущем." - написал Трамп в среду в своем Twitter.

Выгода добрых отношений

Сергей Лавров, в свою очередь, отметил, что встреча прошла в атмосфере взаимопонимания. Обе стороны осознают, что ответственны за положение дел в мире. И несмотря на признание ряда серьезных проблем демонстрируют заинтересованность в работе над результатом.

"У нас нет оснований сомневаться в том, что президент Трамп понимает выгоду для американцев, для американского бизнеса, для США в целом и для ситуации в мире от добрых отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией", - сказал Лавров, выступая на пресс-конференции по итогам своей встречи с президентом США в посольстве РФ.

Продление СНВ-3 и Персидский залив

Во время встречи были обсуждены вопросы контроля над вооружениями и стратегической безопасности. Российский министр подтвердил предложение о продлении договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) до конца текущего года.

"Остался только один действующий договор между Россией и Соединённым Штатами. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)... Мы подтвердили наше предложение о том, что этот договор должен быть продлен", - сказал Лавров.

Единственный действующий на сегодняшний день договор между Россией и США об ограничении вооружений - Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), он был подписан в 2010 году. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока Вашингтон не объявил, намерен ли его продлевать.

Сергей Лавров сообщил, что обсудил с Дональдом Трампом шаги по недопущению кризиса в районе Персидского залива, возникших из-за одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Конгресс США не остановит "Северный поток-2"

На встрече Лаврова с Трампом также обсуждались экономические вопросы, в частности "Северный поток-2" и "Турецкий поток". И здесь, по словам Сергея Лаврова, дело, начатое администрацией бывшего президента Барака Обамы, продолжается.

"Но мы привыкли к такого рода нападкам, мы знаем, как реагировать на них. Уверяю вас, что ни "Северный поток-2", ни "Турецкий поток" не остановятся", — отметил глава МИД РФ.

Накануне встречи с Трампом Сергей Лавров провел переговоры госсекретарем США Майклом Помпео.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.