Гривны
Гривны

С 28 ноября 2019 года вступили в силу новые правила, касающиеся перевозки наличных денег через украинские КПВВ на Донбассе. Об этом сказано в Приказе № 92 Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины от 18 ноября 2019 года.

Читайте также: Не рожать и не болеть. В Украине закончились деньги на выплату пособий

Так, в документе сказано:

  • физическое лицо может перемещать наличные средства с временно неподконтрольной территории Донецкой и Луганской областей на контролируемую Украиной территорию в сумме, не превышающей 50 000 гривен, или эквивалент суммы (банковские металлы) в том числе в иностранной валюте, при условии согласования этих средств с представителями координационного центра, согласно законодательству;

Юристы неправительственной организации «Донбасс SOS» отмечают, что «согласование денежных средств с представителями координационного центра», которое должно осуществляться согласно законодательству, действующим законодательством Украины не предусмотрено. Поэтому вопрос — каким образом будет происходить процесс согласования — остается открытым. Также стоит помнить, что процедура таможенного декларирования, которая осуществляется на государственной границе, на КПВВ Донбасса не предусмотрена.

  • физическое лицо может перемещать наличные средства с контролируемой Украиной территории на временно неподконтрольные территории Донетчины и Луганщины в сумме, которая не превышает 20 000 гривен, или эквивалент суммы, в том числе в иностранной валюте без подтверждающих их происхождение документов.

Юристы «Донбасс SOS» советуют учитывать разрешенную к ввозу сумму в 20 000 гривен, например, пенсионерам, которые получили задолженность по приостановленным пенсионным выплатам.

Читайте также: Стало известно, что можно и что нельзя провозить с собой из Украины в ЛДНР (Список)

Этим Приказом был урегулирован вопрос относительно количества наличных денег, которые можно перевозить через линию разграничения. Ранее сотрудники ГПСУ вынуждены были приравнивать сумму наличных средств к разрешенной стоимости товаров — 10 000 гривен. Однако вопрос, связанный с ввозом/вывозом денег из/в ЛДНР, решен лишь отчасти.

«Суммы в 50 000, а тем более 20 000 грн являются объективно недостаточными и не учитывают жизненные обстоятельства людей. Например, продажа недвижимости или автомобиля. При этом создается значительный коррупционный риск, поскольку нужно понимать, что люди все равно будут вынуждены перевозить наличные. И такие искусственные преграды — особенно тот факт, что действующим Приказом не предусмотрена возможность согласовать перевозку суммы большей чем 20 000 грн, выглядит как минимум подозрительно», — считают юристы «Донбасс SOS».

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео