Переселенцы
Переселенцы

Донецкий окружной административный суд удовлетворил требования по взысканию задолженности по пенсионным выплатам внутренне перемещенному лицу. Об этом сообщила общественная приемная Украинского Хельсинского союза по правам человека в Мариуполе.

Читайте также: Юрист рассказала, почему жителям ЛДНР Украина должна платить пенсии

Переселенцы обращались с иском к Мариупольскому управлению Пенсионного фонда. Они требовали признать противоправной невыплату пенсий и вернуть недоплаченные средства.

Пенсионный фонд отказывался это сделать, ссылаясь на порядок, утвержденный Кабинетом министров. Однако суд посчитал это необоснованным. По его данным, нормы постановлений Кабинета министров, которыми определен порядок выплаты пенсии внутренне перемещенным лицам, — это подзаконный нормативно-правовой актом, который фактически вводит основание для невыплаты пенсии, что не предусмотрено ст. 49 Закона № 1058-IV.

Также суд подчеркивает: у истца есть право на получение пенсии, что предусмотрено действующим законодательством. А отсутствие установленного КМУ механизма выплаты начисленных социальных выплат не освобождает государство от обязанности эту пенсию платить.

Таким образом, переселенцы не могут быть лишены права на получение причитающихся им сумм социальных выплат.

В связи с этим суд признал противоправной бездеятельность относительно невыплаты пенсии и обязал ПФ выплатить все пропущенные выплаты. Судебный сбор будет взыскан с бюджетных ассигнований Мариупольского объединенного управления Пенсионного фонда Украины Донецкой области. Выплата пенсии за один месяц подлежит немедленному исполнению.

Пока что дело нельзя считать решенным, так как у ПФ есть сроки для подачи апелляционной жалобы.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео