Выплаты на детей
Выплаты на детей

Указом президента Владимира Путина от 26 ноября с 1 января будут отменены ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. На какую поддержку государства смогут рассчитывать семьи с маленькими детьми с нового года?

Читайте также: В Госдуме планируют ввести льготы на передвижение для инвалидов

Какие выплаты отменят

Речь идёт о пособиях, которые назначались работающим матерям или другим родственникам, которые ухаживают за малышом. Также это пособие выплачивалось женщинам-военнослужащим, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком. Размер выплаты составляет 50 рублей.

Пособия сохранят для всех, кто начал их получать до вступления в силу указа об отмене этого вида поддержки, то есть до 1 января 2020 года.

Указом также отменяются 50-рублёвые выплаты студентам и аспирантам, которые находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям.

Выплаты по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет были введены в России в 1994 году, и с тех пор их сумма не менялась.Но, после проведенной прямой линии с президентом от 20 июня, была поднята эта тема и парламентарии оперативно подготовили необходимые поправки в законодательство. В частности, было решено продлить срок выплат пособия на первого и второго ребёнка: если сейчас его получают на детей до полутора лет, то с 1 января 2020 года такие выплаты станут платить до достижения малышом трёх лет.

Размер выплат будет равен величине прожиточного минимума на ребёнка, установленного в регионе. В среднем по стране он составляет 10-11 тысяч рублей.

Этот же закон изменил критерий нуждаемости семей, по которому им назначают выплату: теперь для этого их доход должен быть равен двукратной величине прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе (ранее была полуторакратная).

Читайте также: 31 декабря в России может стать официальным выходным днем

На какие еще выплаты могут рассчитывать семьи с детьми

На каждого новорождённого члена семьи один из родителей имеет право получить разовую выплату в размере 17,47 тысячи рублей.

Дополнительные ежемесячные выплаты могут получить родители малышей с инвалидностью. В настоящее время сумма этого вида господдержки составляет 10 тысяч рублей.

В этом году семьям с тремя и более детьми государство начало выплачивать по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Ранее «Парламентская газета» подробно разъясняла, при каких условиях родители могут обратиться за такой выплатой и какие документы им понадобятся.

Также все семьи, в которых появился второй ребёнок, могут получить от государства материнский капитал — сертификат на сумму 453 тысячи рублей. В 2020 году размер маткапитала может вырасти до 466,6 тысячи рублей, следует из проекта бюджета. За счёт средств маткапитала можно оплатить строительство или покупку жилья, в том числе в ипотеку, обучение детей, покупку товаров для детей-инвалидов. Также эти деньги можно направить на накопительную пенсию матери, а малоимущие семьи могут получать из этих средств ежемесячные наличные выплаты.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео