"Переселенческие" выплаты
"Переселенческие" выплаты

Выплата переселенцам ежемесячной адресной помощи для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг, не зависит от их доходов.

Читайте также: В Украине запускают новую жилищную программу для ветеранов и переселенцев

Об этом рассказала начальник отдела принятия решений Константиновского Управления труда и социальной защиты населения Валентина Трубчанинова.

Так называемые «переселенческие» выплаты назначают один раз в шесть месяцев в твердой сумме. На детей, студентов дневной формы обучения до 23 лет и пенсионеров государство платит по 1 000 грн. Трудоспособные, работающие украинцы получают по 442 грн. Пособие лицам с III группой инвалидности выплачивается в размере 1 564 грн, II группы – 1 798,6 грн, I группы – 2 033,2 грн.

Трубчанинова отметила, что на выплату пособия не влияет покупка автомобиля, однако влияет покупка дома или квартиры.

«То есть, если человек или члены его семьи имеют жилье на подконтрольной территории, то такое пособие им вообще не назначается. А если кто-то из семьи купил дом или квартиру, то выплата пособия прекращается в месяце, следующим за тем, когда была приобретена недвижимость», — объяснила она.

Кроме того, не будут платить пособие и тогда, когда у переселенца есть депозит в банке, превышающий размер 25 прожиточных минимумов для трудоспособных на момент назначения. Сегодня это 50 175 грн (2 007 грн х 25).

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео