Порядок регистрации ребенка
Порядок регистрации ребенка

Начальник отдела Пролетарского отдела записи актов гражданского состояния Донецкого городского управления юстиции Минюста ДНР, Ирина Безверхняя провела брифинг на тему «Порядок установления отцовства»

Порядок регистрации рождения физического лица и установления его происхождения в Донецкой Народной Республике установлен Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 года № 25-12.

Рождение физического лица и установление его происхождения относятся к актам гражданского состояния, подлежащим государственной регистрации. Регистрация рождения ребенка производится с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества. Если ребенок родился у супругов, женщина записывается матерью, а мужчина ‑ отцом ребенка по заявлению любого из них.

Если родители не состоят в браке между собой, происхождение ребенка от матери определяется на основании медицинского свидетельства о рождении, а происхождение ребенка от отца определяется по заявлению матери и отца ребенка об установлении отцовства. Если заявление об установлении отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте при условии засвидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении и отображать все данные, необходимые для составления записи акта. Полномочия представителя должны основываться на доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке.

Если лицо, признавшее себя отцом ребенка, является несовершеннолетним, отдел ЗАГС в течение трех рабочих дней уведомляет родителей несовершеннолетнего о записи его отцом ребенка. В случае если известить родителей или лиц, их заменяющих, несовершеннолетнего невозможно, отдел ЗАГС в тот же срок должен сообщить об этом в орган опеки и попечительства.

Женщина и мужчина, которые не состоят в браке между собой, могут подать в отдел ЗАГС заявление об установлении отцовства до рождения ребенка. В таком случае к указанному заявлению прилагается справка учреждения здравоохранения о беременности женщины.

Заявление об установлении отцовства может быть подано после государственной регистрации рождения ребенка в территориальный отдел ЗАГС по месту жительства родителей или одного из них, по месту нахождения первого экземпляра записи акта о рождении или по месту вынесения судебного решения об установлении отцовства, вступившего в законную силу, при условии, что регистрация рождения была проведена по заявлению матери ребенка (заявителя) о государственной регистрации рождения.

Если заявление об установлении отцовства, которое является основанием для внесения изменений в запись акта о рождении после государственной регистрации рождения, не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте при условии засвидетельствования подлинности подписи в нотариальном порядке. Полномочия представителя должны основываться на доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке.

В случае смерти матери ребенка, признания недееспособной, невозможности установления местонахождения, лишения ее родительских прав, или если мать ребенка не проживает с ребенком не менее шести месяцев и не проявляет материнской заботы, запись об отце ребенка может быть проведена на основании заявления отца ребенка об установлении отцовства при условии, что регистрация рождения ребенка проведена по заявлению матери ребенка (заявителя) о государственной регистрации рождения. Такое заявление подается отцом ребенка в отдел ЗАГС с согласия органа опеки и попечительства, а при отсутствии согласия ‑ на основании вступившего в законную силу судебного решения. В этом случае к заявлению прилагаются документы, которые подтверждают отсутствие матери (свидетельство о смерти, вступившее в законную силу судебное решение о признании матери недееспособной, безвестно отсутствующей или о лишении ее родительских прав).

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.