Киеву не понадобится помощь других стран, в частности, Белоруссии, для восстановления контроля над границей с Россией в Донбассе, об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также: «Нормандский формат» и донбасский конфликт

Он отметил, что Украина - независимое государство, которое справится своими силами.

«Александр Григорьевич Лукашенко сказал: если вам потом (после возвращения части Донбасса под контроль Киева – прим. ред.) будет нужна помощь по поводу количества пограничников на границе Украины и России, когда вам нужно будет брать под контроль нашу границу, пожалуйста, обращайтесь, мы обязательно поможем», — напомнил Зеленский слова главы Белоруссии.

«Этот тезис был, я знаю, что он звучал не впервые, я его поблагодарил, но я же думаю, что мы независимая страна, у нас хватит своих пограничников», — сказал украинский лидер.

Ранее инициативу Александра Лукашенко отклонил и глава ДНР Денис Пушилин, который заявил, что «республика не нуждается в миротворческих силах из Белорусии для обеспечения порядка на своей территории и на своих границах».

Пушилин при этом отметил, что Минск делает ценный и более чем достаточный вклад в вопрос мирного урегулирования, когда становится площадкой для встреч контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Ранее Лукашенко неоднократно предлагал ввести белорусские миротворческие силы на Донбасс и взять под контроль участок украинско-российской границы, однако акцентировал, что для этого необходимо согласие сторон.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко заявил, что в случае, если конфликт на Донбассе не удастся решить на основе минских соглашений, одним из шагов Киева по урегулированию ситуации будет размещение в регионе миротворческой миссии ООН.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео