Власти Польши утверждают, что через два года смогут обходиться без российского газа, рассчитывая на собственную добычу в Северном море, об этом рассказал глава польской нефтегазовой компании PGNiG Петр Вожняк.

Петр Вожняк говорит, что Польша не намерена продлевать контракт на покупку газа с Газпромом, который истекает в конце 2022 года. Он отметил, что Польша делает ставку на сжиженный газ.

Главными партнерами являются не только Соединенные Штаты, а также Катар. В последнее время мы также много покупаем СПГ из Норвегии, — сказал глава PGNiG. Помимо прочего, Польша рассчитывает на собственную добычу в Северном море, где она уже четыре года покупает месторождения, из которых планирует начать производство газа. Глава PGNiG также отметил, что частично они уже создают собственный газ, который уже прекрасно заменяет российский.

На данный момент компания имеет несколько долгосрочных контрактов на поставку сниженного природного газа из США. Один из них — контракт с Venture Global LNG, который предусматривает поставку в Польшу 2 млн тонн СПГ на протяжении 20 лет.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео