Ребенок
Ребенок

В Крыму нашли мёртвой пропавшую несколько дней назад пятилетнюю девочку. Ребёнка, без преувеличения, искали всем полуостровом, однако чуда не произошло.

В региональном управлении СК РФ сообщили, что по подозрению в убийстве Дарьи П. задержан её отчим.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю расследуется уголовное дело в отношении жителя села Кропоткино, подозреваемого в убийстве своей 5-летней падчерицы (п. „в“ ч.2 ст. 105 УК РФ)», — заявили в пресс-службе ведомства.

В ходе следственных мероприятий, следователи установили, что 12 ноября мужчина вывез тело девочки и закопал недалеко от дома. После чего, с целью обеспечить себе алиби, забрал документы ребёнка из детского сада и попытался выехать с сыном на Украину. Покинуть территорию полуострова ему не удалось, после чего он вернулся домой и сообщил об исчезновении падчерицы.

«Сообщение об исчезновении девочки в правоохранительные органы поступило 13 ноября от её отчима, с которым она проживала: мужчина пояснил, что выехал из дома по делам с младшим сыном, закрыв дочку одну дома. Когда вернулся 12 ноября, дверь была открыта (следы взлома отсутствовали), а девочки дома не было. Поиски ребёнка по селу результатов не принесли», — отметили в СК.

Читайте также: Ужасная трагедия в Горловке: трое детей погибли вследствие пожара (Фото 18+)

На месте происшествия работали опытные следователи, следователи-криминалисты и эксперты, совместно с сотрудниками МВД по Республике Крым проводился ряд спецмероприятий для оперативного установления обстоятельств исчезновения ребёнка.

«Отрабатывались все возможные версии. Огромную помощь в поисковых мероприятиях правоохранительным органам оказывали волонтёры поискового отряда "Лиза Алерт Крым", добровольцы из различных регионов и неравнодушные жители полуострова», — добавили в ведомстве.

Однако поиски не дали никаких результатов. Но экспертам управления криминалистики ГСУ по Республике Крым удалось установить причастность отчима к исчезновению ребёнка. На допросе подозреваемый дал признательные показания в совершении убийства. «С выездом на местность он указал конкретную точку, где сокрыл тело девочки, где оно и было обнаружено в ходе следственных действий», — рассказали в Следкоме. В ведомстве также отметили, что в настоящее время создана и работает следственная группа для детального установления всех обстоятельств жестокого преступления. Кроме того, в рамках расследования убийства назначен ряд экспертиз. В Следкоме рассказали, что семья переехала в крымское село Кропоткино в августе этого года. У них было двое детей — пятилетняя девочка и двухлетний мальчик. Мать детей в настоящий момент находится в Китае. Следствие также устанавливает взаимодействие семьи с соответствующими государственными службами.

«Действиям либо бездействию всех ответственных за обеспечение безопасности ребёнка лиц будет дана принципиальная правовая оценка. Подозреваемому будет предъявлено обвинение, а дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу и избрания в отношении преступника меры пресечения", — заявили в СК.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео