Репарации
Репарации

Жертвы грубых нарушений прав человека или международного гуманитарного права имеют право на выплату репараций. Об этом заявила глава Мониторинговой миссии ООН Матильда Богнер на Форуме единства в Мариуполе.

Такое заявление она сделала, говоря о жертвах войны на Донбассе. По данным Богнер, все жертвы войны (то есть люди, потерявшие имущество и близких), имеют право на выплату репараций: «в должном объеме, эффективно и незамедлительно».

Под репарациями подразумевается компенсация жертвам войны

  1. Согласно нормам международного права, Правительство Украины должно возместить жертвам ущерб за те действия, за которые оно несет ответственность.
  2. Если за нарушения прав человека несут ответственность другие стороны, они должны возместить ущерб жертвам или выплатить компенсацию Правительству Украины, если оно уже возместило этот ущерб.
  3. Если стороны, ответственные за нанесение ущерба, не могут или не желают выполнять свои обязательства, Правительству Украины следует прилагать усилия для разработки национальных программ возмещения ущерба и помощи жертвам.

«Мы призываем Правительство Украины удовлетворить, насколько это возможно, нужды всех граждан Украины, которые пострадали в результате конфликта. Это не означает, что Украина принимает на себя ответственность за весь нанесенный ущерб. Вне зависимости от того, кто несет ответственность за причиненный ущерб, жертвы имеют право на его возмещение. Не нужно заставлять их ждать завершения конфликта», — говорится в заявлении организации «Донбасс SOS».

Данные о пострадавших в результате боевых действий в цифрах:

  • 3 тыс. 300 — столько гражданских лиц погибли в результате боевых действий.
  • 7 тыс. — столько граждан были ранены.
  • 50 тыс. — столько домов были повреждены или разрушены.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео