Вадим Пристайко
Вадим Пристайко

Президент Зеленский каждый день занимается спортом, поэтому так легко его к стене не прижать, а формула Штайнмайера, раз уж мы её подписали – реальна. Население Украины не доверяет международным партнерам так как они недостаточно защищают интересы страны, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Читайте также: Большинство украинцев за продолжение войны и репарации с "агрессора" за разрушенный Донбасс (статистика)

Текст беседы с украинским дипломатом был опубликован газетой в субботу под заголовком «Процесс вызывает страхи».

«Я надеюсь, что встреча в Нормандском формате с участием президентов Франции, России, Украины, а также канцлера ФРГ пройдет до конца ноября. В Украине имеются опасения относительно того, что за столом переговоров Германия, Франция и Россия будут настаивать на так называемой формуле Штайнмайера, в Украине её считают спорной. Поэтому некоторые опасаются, что три государства могут припереть президента Зеленского к стене. Но Зеленский каждый день занимается спортом, поэтому прижать его к стене не так легко. Если отбросить шутки в сторону, то процесс вызывает страхи, также как и начавшийся отвод войск обеими сторонами. Есть украинские правые, которые приехали к КПП с «народными республиками», чтобы выразить свой протест. Но не только из желания заменить своими телами танки и артиллерию. Они просто хотели продемонстрировать президенту, что есть альтернативный взгляд на вещи. Среди населения присутствует страх и недоверие в отношении наших иностранных партнеров, которые защищают наши интересы не так, как мы того ожидаем. Зеленский это знает», - рассказал глава украинского МИД.

Отвечая на вопрос корреспондента Frankfurter Allgemeine Zeitung о том, является ли формула Штайнмайера реалистическим путем к мирному решению конфликта, Пристайко отметил: «если мы её подписали, то она должна быть реальной, а иначе зачем бы мы это делали?» «Понятно, что она содержит элементы, реализация которых является очень сложной. В первую очередь это касается законов, которые мы должны принять. Парламент должен их принять, после чего мы скажем людям на Востоке – это альтернатива, которую мы предлагаем, если вам она подходит, пусть так и будет», - заявил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Относительно выборов на Донбассе Пристайко заявил:

«Я не боюсь, что жители этих областей выберут тех, кто представляет интересы их региона, я боюсь, что выберут людей, управляемых из России». При этом глава украинского МИД затруднился ответить на вопрос о количестве граждан, проживающих в республиках. «От одного до двух миллионов и до 2000 российских военных и других функционеров», - ответил дипломат на вопрос немецкого журналиста, уточнив, что не может дать цифры по «другим россиянам, приехавшим на Донбасс, где они получили жилье или стали владельцами бизнеса», - заявил дипломат.

В заключение беседы с немецким СМИ Пристайко призвал расширять сеть небольших вещателей на границе с Донбассом и пообещал им «финансирование и отсутствие диктата в отношении производимого медиапродукта, а также возможность передавать новости на русском языке».

Слова то красивые, но вот как эти инициативы будут реализованы на практике пока что судить рано. Предыдущий опыт был печальным. Да и это интервью украинского дипломата случайно или нет было опубликовано в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung на странице с некрологами.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.