Суд
Суд

Граждане Украины не могут реализовать свое право на правосудие, поскольку дела подолгу «зависают» в судах без рассмотрения из-за нехватки представителей судейского корпуса.

Читайте также: В Украине будут начислять пеню за задолженность по коммуналке – Рева

Председатель Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Станислав Кравченко заявил, что нехватка судей в местных и апелляционных судах приводит к замедлению рассмотрения дел.

«Если представления следователей, прокуроров относительно применения мер пресечения есть кому рассматривать, то для рассмотрения дел в разумные сроки – кадрового ресурса судебной системе сегодня катастрофически не хватает» — отметил Кравченко.

И добавил, что сейчас во многих судах практически все судьи вынуждены выполнять функции следственных судей.

«Что уж говорить о различных хозяйственных и гражданских делах, которые тоже ожидают своей очереди. Еще в 2017 году критики судебной реформы предупреждали, что из-за перегибов в сокращениях для подачи иска необходимо будет записываться в очередь» — напомнил Кравченко.

На данную проблему также обратила внимание народный депутат Надежда Савченко.

«В судебной системе Украины наблюдается серьезный кадровый голод, поэтому наказывать стражей правопорядка может оказаться некому. Из-за нехватки судей заблокирована работа судов в ряде регионов страны — канцелярии принимают и регистрируют заявления, исковые заявления, материалы, ходатайства полиции и обвинительные акты, но фактическое рассмотрение дел не происходит месяцами» — отметила Савченко.

Корень данной проблемы в государственном перевороте 2014 г. и политике экс-президента Петра Порошенко. В 2014 году начались первые увольнения судей из-за страха за свою жизнь и здоровье, а в 2016 г. Украина потеряла более 3 000 высококвалифицированных судей. Ситуация усугубилась вследствие судебной реформы, которая была проведена по инициативе Порошенко в октябре 2017 года. Реформа предполагала значительное сокращение количества судов и увольнение судей. Но самое главное состояло в том, что президент получал монопольный контроль над назначением судей.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео