Газ
Газ

Венгрия получила от «Газпрома» гарантии на поставку газа в 2020 году. Благодаря альтернативным маршрутам поставок, газ будет направлен в страну, даже если до этого времени не удастся согласовать новое соглашение о транзите газа с Украиной.

Читайте также: «Газпром» начал продавать газ в Европу в рублях

«Сегодня руководитель «Газпрома» и я заключили соглашение о том, что «Газпром» будет обеспечивать поставки газа в Венгрию независимо от того, будет ли заключено транзитное соглашение между Россией и Украиной» - заявил министр иностранных дел и торговли Венгрии Питер Шиярто и уточнил, что Венгрия сможет закупать часть газа через Австрию.

Речь идет о поставках через Германию по газопроводу «Северный поток», который перекачивает газ из России в ЕС, минуя транзитеров.

«Легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет поставлять газ на европейский континент через Украину. Мы должны подготовиться к этому сценарию, потому что мы всегда должны учитывать наихудший сценарий при планировании безопасности энергоснабжения страны» — отметил глава венгерского МИДа.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео