Граница
Граница

В Польше снова, как в далекие 90-е, украинцам на границе начали устраивают усиленные проверки.

Читайте также: Пытались спасти мужчину, но безуспешно: На КПВВ очередная смерть человека

Пассажиры экспресса "Киев-Перемышль" жалуются на многочасовые задержки из-за "шмона", больше похожего на обыск, который устраивают польские пограничники.

Причем если раньше все пограничные формальности проводили в вагонах, в дороге, то теперь проверяют багаж украинцев на конечной станции в Перемышле, закрыв пассажиров поезда за "калиткой". Обыскивают по второму кругу и тех, кого уже проверяли в пути, из-за этого многие опаздывают на следующие поезда по маршруту.

Также похожая клетка есть и на пешеходном переходе в пункте "Шегини-Медика", который украинцы периодически штурмуют и где случаются давки.

Отмечается, что тщательные проверки в Перемышле возобновились, впервые за год после восстановления железнодорожного сообщения между Львовом и Перемышлем.

Пассажиры поезда на Перемышль рассказали об унизительных проверках.

  • «По прибытии в Перемышль нас просто закрыли как стадо за калиткой и не выпускали, пока не закончили "шмон". В этот момент очень чувствовалось, что мы для поляков третий сорт. Представьте, что о нас думают в более богатых странах типа Германии. О поддержке Украины говорят только на словах, на деле относятся как к быдлу и обслуживающему персоналу» - жалуется Ольга Ярема из Львовской области, которая ехала в Польшу по делам 19 февраля и опоздала на следующий поезд до Кракова.
  • «Ехала из Украины в Пшемышль 15 февраля. Проверяли всех без исключения, как вышли из поезда. Ощущение неприятные, все за забором, как из страны третьего мира. Наверное, есть причины для такого контроля» - рассказывает украинка Татьяна Старинщак живущая в польском Познане.
  • «Каждый почему-то решает, что именно ему можно и начинают тащить, как не сало, так по блоку сигарет, а то и больше. И потом из-за таких страдают люди, которые ничего не везут. Да ещё и сталкиваются с проблемами, в том числе с опозданием на следующий рейс» - считает жительница Львова Дарья Романович.
  • «Все из-за наших особенно находчивых и ловких людей, менталитет которых так и остался на уровне 90-х. Если мы хотим к себе нормального отношения, то в первую очередь надо самим вести себя как цивилизованные люди, а не как папуасы. Теперь из-за таких изобретательных все остальные страдают» - говорит Ольга Медвецкая.
  • «Нечего шастать с торбами и папиросами» - говорит Николай Когутницкий.

Другие не согласны: мол, поляки сами не гнушаются таким видом заработка, как скупка в Украине и перепродажа у себя сигарет, а в свое время, когда были бедными, тоже массово ездили к нам за более дешевыми товарами.

  • «Если бы похожие проверки учиняли украинские пограничники, шум стоял бы на всю Европу» - возмущается Лилия Андрощук из приграничного Новояворовска Львовской области, которая сейчас живет в Варшаве.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео