Субсидии
Субсидии

Госслужба статистики подсчитала, что за год в Украине сократилось число получателей субсидий на оплату комуслуг, а сумма госпомощи уменьшилась на 200 грн.

Читайте также: В Киеве раскрыли "разваливающий Украину миф" про субсидии

Эксперты в сфере ЖКУ связывают изменения с повышением доходов и тем, что изменилась методика расчета.

Известно, что за январь-декабрь 2018 года назначены субсидии 6,537 млн домохозяйств из 14,935 млн. То есть 43,8% семей. Но к концу года получателей стало намного меньше – всего 4,516 млн домохозяйств.

В Минсоцполитики это объясняют двумя причинами:

  • Первая – рост доходов населения из-за того, что за год увеличились соцстандарты (на 8%), а также повысились зарплаты, а значит те, кто получал небольшие субсидии, порядка 100 грн в месяц, их лишились.
  • Вторая – соцслужбы стали тщательнее проверять декларации претендентов и многим по итогам рассмотрения было отказано. Отмечается, что в 2018 году тех, кто обратился за госпомощью, оказалось на 8,9% меньше, чем в 2017 году, а вот тех, кому ее не назначили, стало больше на 25,8%.

Снижение суммы субсидий произошло оттого, что власти урезали нормы потребления электроэнергии и газа, на которые начисляются субсидии:

  • по «току» в среднем на 30 кВтч в месяц, или примерно на треть;
  • по газу – на 10%, уменьшив его норму с 5 куб. м в месяц на кв. м отапливаемой площади до 4,5 куб. м.

Средняя субсидия в декабре 2018 года составила 713 грн. Год назад госпомощь была на 200 грн. больше. Но рекордные суммы – более 1000 грн. – остались во Львовской области и на Волыни. А меньше всего они в Днепропетровской области – 472 грн.

Специалисты по ЖКХ говорят, что многие остались без субсидий из-за пенсионной реформы, роста соцстандартов и новой методики расчета.

«Учитываются доходы за предыдущие полгода, а они увеличились из-за пенсионной реформы, когда в октябре 2017 года у многих стали больше пенсии. Также безработным в 2018 году начали считать условные доходы в 3 прожиточных минимума для трудоспособных (5286 грн.), в итоге субсидии многие потеряли», – разъяснил изданию старший консультант по вопросам соцзащиты населения Института местного развития Антон Левицкий.

Он прогнозирует, что в 2019 субсидии станут еще меньше из-за нового снижения норм потребления: с мая будут субсидировать не 4,5 куб. м газа на отопление, а 4 куб. м и не 2,4 куб. м холодной воды на человека, а 2 куб. м. Также люди жалуются, что им необоснованно пытаются отказать в субсидии.

«Я инвалид, на содержании двое детей, мать-пенсионерка, но документы у меня не принимали, мол, вам все равно не положено. Лишь после вмешательства юриста назначили субсидию в 3000 грн., теперь я оплачиваю всего 86 грн. в месяц» – рассказал журналистам житель села Чабаны под Киевом Александр.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео