Карта
Карта

В США и Великобритании продолжается активное обсуждение вопроса о том, кто представляет большую угрозу для безбедного будущего Запада – Россия или Китай?

Читайте также: США предлагают вернуть Януковича для прекращения войны на Донбассе

В итоге в Вашингтоне и Лондоне уже сформировались две условные партии, которые можно назвать антироссийской и антикитайской. Действовать против Москвы и Пекина они предлагают по-разному: Запад готовится душить Китай экономическими мерами, а Россию мечтает расчленить на множество мелких государств. Часть наших территорий при этом планируется присоединить к другим странам – в том числе к Украине. Столь разной тактике есть своё объяснение.

  • Во-первых, после последних успехов российских ракетчиков, сумевших создать гиперзвуковые системы, неуязвимые для ПРО США, Вашингтон во многом утратил свой военный пыл. Американская элита поняла, что в ближайшие десятилетия выиграть ядерную войну против России невозможно. Хотя ещё недавно настроения были совсем другие – как бы это дико ни звучало, но за океаном есть стратеги, верящие в победу в таком конфликте.
  • Во-вторых, введённые против Москвы экономические санкции не приносят нужного американцам эффекта, из-за того, что между Россией и США почти нет торговли.

Ситуация с Китаем по этим двум вопросам выглядит совсем иначе. Несмотря на усиление армии Поднебесной, китайские ядерные силы сейчас значительно отстают и от России, и от США. Так что надавить при помощи военной силы на Пекин в случае необходимости Вашингтон сможет. Но пока достаточно и экономических рычагов – китайцы очень сильно зависят от американского рынка.

Против России действовать предполагается по-другому. Недавно влиятельная вашингтонская политическая газета The Hill опубликовала примечательный материал под заголовком «Управляя распадом России». Издание утверждает, что главная проблема нашей страны – внутренняя слабость. Поэтому западным лидерам необходимо незамедлительно начать работу по подготовке к расчленению России: «Российские республики Северного Кавказа, Поволжья, Сибири и Дальнего Востока могут стать полностью самостоятельными государствами, налаживая отношения с Китаем, Японией, США и Европой». Впрочем, такие мысли Запада хорошо известны.

Но есть в статье The Hill и нечто новое. Наряду с передачей части российских территорий Финляндии, Китаю и Японии заокеанские эксперты озвучили планы и по присоединению некоторых российских регионов к… Украине, «поскольку Москва в прошлом силой отнимала территорию у этой страны». О каких именно землях идёт речь, газета не уточнила.

Однако украинские националисты уже много раз озвучивали свои претензии к москалям. По их мнению, Россия должна вернуть Незалежной Крым, Брянскую и Ростовскую области, Краснодарский край и Воронеж. Упоминается даже Дальний Восток, хотя, как говорится, где Киев, а где Магадан. В нашей стране многим это кажется смешным, но, как видно, подобные идеи проникают и на Запад. Так что относиться к ним надо очень серьёзно.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.