Паспорт
Паспорт

Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий внесение поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации».

Читайте также: Путин рассказал подробности законопроекта о предоставлении российского гражданства

В ключевом положении законопроекта говорится: «Президент Российской Федерации в гуманитарных целях вправе определять категории иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, а также порядок подачи ими соответствующих заявлений».

Важно отметить, что нынешние поправки не требуют от лиц, желающих получения гражданства по упрощенной процедуре проживания на территории Российской Федерации, а также наличия обязательного трудоустройства. Т. е. для начала процедуры получения паспорта лицо должно иметь миграционную карту, получаемую при въезде на территорию РФ и попадать в категорию иностранных граждан, имеющих право на данную процедуру.

Особый интерес для жителей Донбасса вызывает высказывание по данному поводу замминистра внутренних дел РФ Игоря Зубова — в перечень этих категорий будут внесены «и соотечественники, и лица, потерпевшие бедствие в каких-то странах, и лица, прибывающие из регионов межнациональных конфликтов».

Таким образом, жители ЛДНР, попадающие в категорию «иностранных граждан, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке» после подписания данного закона Президентом Российской Федерации будут иметь следующие преимущества в части упрощения процедуры:

  • отсутствие требования со стороны государственных органов РФ длительного проживания на территории России (ранее 5 лет);
  • нет необходимости подтверждения официального трудоустройства на территории Российской Федерации, или иного законного источника средств, к существованию;
  • отмена требования обращения в государственные органы Украины с заявлением об отказе от имеющегося гражданства;
  • нет необходимости подтверждения уровня знания русского языка;
  • возможность подачи заявления на территории Российской Федерации по месту временного пребывания для официально въехавших лиц.

izmeneniya 1

izmeneniya 2

izmeneniya 3

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео