ООН
ООН

ООН выпустила двадцать третий доклад по правам человека в Украине. Он охватывает период с 16 мая по 15 августа 2018 года.

Читайте также: Жители ЛДНР не получают пенсии из-за неоправданных ограничений Киева – ООН

Миссия нашла более 80 новых нарушений. За 53 из них несет ответственность Украина. Остальное - на совести ЛДНР и России в Крыму. Если делить эти нарушения на группы, то пропорция остается той же - то есть, не в пользу Киева. Например, из 15 зафиксированных нарушений в сфере произвольных задержаний, насилия и пыток, в 10 случаях виновата Украина.

Ситуация на Донбассе. В обстрелах винят Киев

В ООН говорят, что несмотря на "хлебное перемирие", число жертв корнфликта выросло. Среди гражданского населения их насчитали 105 (12 погибших и 93 раненых), что на 30 процентов больше по сравнению с предыдущим отчетным периодом.

Большинство инцидентов пришлось на период с середины мая до конца июня. После 1 июля, когда вступило в силу "хлебное перемирие", численность жертв среди гражданского населения значительно сократилась.

При этом в обстрелах ООН больше винит Украину, нежели ЛДНР.

«Большинство обстрелов было зафиксировано на территории, контролируемой вооруженными группами, и может быть результатом действий правительства», - утверждают в отчете ООН.

Суды и адвокатура

В Управлении по защите прав человека продолжали документировать нарушения права на справедливое судебное разбирательство. Особенно в делах, связанных с конфликтом в Украине.

Правосудие слишком часто базируется на признании вины, что может говорить о давлении на подследственных. Из 72 приговоров судов по делам, касающимся конфликта на Донбассе, 44 основывались на признании самих обвиняемых.

Здесь приводят в пример решение одного из судов на Луганщине, который приговорил мужчину за участие в вооруженных группах ЛНР. Заседания шли без участия государственного адвоката, который не приехал даже на приговор, присутствуя лишь по видеосвязи.

Проблемы с осуждением людей на Донбассе - повсеместны. Их права нарушаются чаще всего - и при задержании, и при следствии. Так, к примеру, часто правоохранители не фиксируют актов добровольной сдачи ополченцев, что могло бы дать им право на освобождение от ответственности. И даже если такой акт фиксируется, суды их не рассматривают, если прокурор не заявит такое ходатайство.

Также в ООН обеспокоены нападениями на адвокатов со стороны крайне правых групп. Зафиксировано три инцидента, когда радикалы нападали на адвокатов или пытались запугать их. Во всех трех речь шла об "С14".

28 июля 2018 года группа членов "С14" словесно оскорбила и попыталась нанести удар головой адвокату, которого они обвинили в сепаратизме за представление интересов обвиняемых по делу, связанному с конфликтом на Донбассе. Это случилось в помещении суда в присутствии полиции, которая не отреагировала надлежащим образом.

Через три дня около 50 членов "С14" вошли в помещение Национальной ассоциации адвокатов, агрессивно потребовали отмены лицензии вышеупомянутого адвоката и помешали Комитету защиты прав адвокатов проводить заседание.

7 августа 2018 года трое членов "С14" прибегли к физическому насилию в отношении другого адвоката после того, как он прокомментировал их поведение в зале суда. Полиция вновь присутствовала, но не вмешалась.

Гражданские свободы и СМИ

Количество нарушений по этому параметру за май-август выросло на 210%. Всего речь идет о 30 инцидентах нападений на журналистов и гражданских активистов.

УВКПЧ связывает это с приближением президентских выборов в Украине. И обвиняет в насилии опять-таки ультраправых.

«На территории, контролируемой правительством, крайне правые группы совершили по меньшей мере восемь отдельных нападений, причем часто безнаказанно», - говорятся в отчете.

Доклад иллюстрирует это рядом примеров. 5 июня 2018 года в Харьковской области, в поселке Эсхар, был найден повешенным активист антикоррупционного и экологического движения. 21 июня члены крайней правой группы вылили какую-то жидкость на журналистку, которая освещала их протест в Киеве, а позже в телевизионном интервью заявили, что это была моча.

31 июля в Херсоне лица бросили кислоту в высокопоставленную представительницу Херсонского городского совета Екатерину Гандзюк, известную своими антикоррупционными взглядами. В результате нападения она получила сильные ожоги лица и тела. В документе прямо говорится о "халатности расследования" этого дела.

В ООН говорят, что Киев затягивает или вообще не проводит расследований по этим случаям, особо упомянув дела убитых журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета.

«Правоохранительные органы сообщили, что пока не установили подозреваемого в убийстве в июле 2016 года известного журналиста Павла Шеремета, объясняя задержку российским гражданством погибшего и заявляя, что слежка за возможными подозреваемыми или лицами, представляющими интерес для следствия, в Российской Федерации затруднена. Кроме того, в судебном процессе над двумя мужчинами, которые обвиняются в убийстве журналиста Олеся Бузины, не наблюдалось никакого прогресса до февраля 2018 года. Только в августе 2018 года суд наконец начал слушание дела по существу, причиной чего являлись процессуальные препятствия, административные задержки и отсутствие свободных судей. Между тем, в параллельном уголовном производстве, открытом прокуратурой в июне 2017 года с целью установить организаторов убийства, не было достигнуто никакого прогресса», - говорится в отчете.

Язык вражды, расизм, церковный конфликт

За май-август в ООН задокументировали восемь случаев дискриминации, языка вражды и насилия против лиц, принадлежащих к меньшинствам или тех, кто придерживается альтернативных взглядов.

«В четырех инцидентах имело место насилие со стороны членов крайне правых групп, которые часто действуют безнаказанно», - говорится в отчете.

Основной акцент в ООН сделали на атаках против ромов, в которых также отметились националисты. Три нападения на таборы в Киеве, Тернополе и Львове (в последнем случае погиб человек и был ранен ребенок) привели к выселению ромских общин из их домов.

25 июля в Черниговской области трое мужчин жестоко избили мужчину из числа ромов и повредили его автомобиль. А месяцем ранее адвокат, представляющий интересы жертв нападения на табор в Ольшанах Харьковской области в 2017 года, подвергся жестокому нападению со стороны группы мужчин. Их возглавлял местный прокурор. Адвокату угрожали смертью в случае, если он не откажется от этого дела.

В ООН также говорят о религиозной нетерпимости в Украине. Управление по правам человека задокументировало шесть нападений на храмы Украинской православной церкви Московского патриархата. Например, 5 августа 2018 года в Одессе на входной двери трех храмов были написаны слова "Отделение ФСБ". Полиция открыла уголовные производства по двум из этих инцидентов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео