Паспорт
Паспорт

5 июня 2018 года в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8432. В документе предлагается изменить порядок регистрации переселенцев, который коснется вопросов оформления ID-паспортов.

Законопроектом №8432 предлагается внести следующие изменения в Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц»:

«Сведения о внутренне перемещенных лицах и их фактическом месте проживания вносятся в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лицах, сведения о фактическом месте проживания внутренне перемещенного лица вносятся в реестр территориальной громады».

При этом предполагается, что регистрация фактического проживания переселенца будет происходить и по справке ВПЛ.

«Справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица не влечет за собой возникновения каких-либо имущественных прав на жилье или место компактного поселения внутренне перемещенного лица по адресу фактического проживания», – говорится в документе.

В законопроекте отмечается, что «отсутствует система учета фактического проживания ВПЛ в громадах при формировании государственного и местного бюджетов, на них не распространяются программы органов местного самоуправления, хотя все налоги платят внутренне перемещенные лица в соответствии с законодательством».

«Включение внутренне перемещенных лиц в члены территориальной громады будет способствовать их интеграции в местные громады, а также распространению на них местных программ», – сказано в пояснительной записке.

6 июня законопроект № 8432 был направлен на рассмотрение в 7 профильных комитетов Верховной Рады.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео