Сигареты
Сигареты

Из-за роста акцизов на 29,7% стоимость пачки сигарет в Украине в 2018 году вырастет на 4-5 гривен. Такой прогноз делают производители табачных изделий.

Однако, на цену сигарет влияет не только рост акцизного налога, но и стоимость сырья, полуфабрикатов, электроэнергии, оплаты труда и прочих составляющих, в том числе и девальвация национальной валюты.

Читайте также: Совмин ДНР запретил ввоз подакцизных товаров с территории ЛНР

Напомним, что в декабре 2017 года депутаты Верховной рады приняли поправку к Налоговому кодексу Украины, согласно которой повышаются акцизы на пиво и крепкий алкоголь на 20%, а также на сигареты — на 30%. Данное увеличение ставок акцизного налога способствует приближению к нормам законодательства Евросоюза.

Отметим, что в ноябре Украина стала первой в Европе по росту цен на продукты. За год потребительская корзина граждан Украины подорожала более чем на 15%. Абсолютным лидером по подорожанию стало сало. По данным государственной статистики, цена на национальный продукт выросла на 67%, свинины на 47%. Говядина прибавила в стоимости 34%, а курятина подорожала на 32%. Отмечается, что молочные продукты подорожали в среднем на 30%. Хлеб вырос в цене на 20%.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео