Шаргунов
Шаргунов

Ситуация с конфликтом в Донбассе зашла в тупик, России необходимо принимать серьезное политическое решение. Об этом, в эфире передачи "60 минут" на канале "Россия 1" заявил депутат Госдумы, член парламентского комитета по международным делам Сергей Шаргунов.

По его словам, украинские снаряды будут прилетать в дома жителей Донбасса "до дурной бесконечности", пока в России будут считать их украинскими гражданами.

Читайте также: Украинский военный эксперт признался в искажении информации об «АТО»

«Это не особые территории Украины, а это те храбрые районы, где люди страшной ценой, ценой тысяч человеческих жизней отстаивают свое право на самостоятельность и на верность России» - подчеркнул депутат.

Сергей Шаргунов рассказал, что неоднократно бывал в Донбассе и общался с людьми в прифронтовых городах и поселках.

«Я видел, как люди хоронятся в подвалах. Маленький мальчик мне говорил: "Страшно. Все время бабах". Я видел парализованного старика, люди при свечах сидели там в этом подвале. Женщина сказала мне: "мы не крысы и не мыши – передайте там наверху". Вот я сейчас здесь и передаю туда, наверх, тем, кто может принимать решения» - сказал российский депутат.

«Вы знаете – это никакое не перемирие… Я не считаю эти договоренности мирными, если люди продолжают гибнуть. Мы защитили Осетию после гибели нескольких сот граждан, как установил Следственный комитет, а у нас тут будут погибать наши люди. Пора уходить от африканских стандартов и переходить к стандартам цивилизационной страны – как защищают своих французы, американцы, англичане. Слушайте, это гибнут наши соотечественники, русские люди на наших глазах. А мы к этому относимся, как к некой другой реальности» - добавил Шаргунов.

Он отметил, что трагические события в Донбассе воспринимаются уже как что-то будничное, происходящее "где-то там, на Украине":

«Когда были первые жертвы - вспомните, каким это было шоком. И в какой-то момент — это как ни страшно, становится уже будничной повесткой: а вон там, где-то стреляют… Да ведь это не "где-то". Я был там и видел. Они хотели "как в Крыму". Они вышли не с украинскими флагами, они вышли с российскими триколорами и скандировали "Россия", потом брали Донецкую администрацию, Луганскую администрацию. Они не могут быть заложниками этой политической игры до бесконечности. Можно, конечно, откладывать в долгий ящик, как бы исходя из интересов высокой политики, считая, что это подождет, но это будет накапливаться. Нет умного разрешения в нынешней ситуации, это уже тупик. Здесь нужно серьезное политическое решение» - сказал Шаргунов.

Депутат Госдумы призвал признать независимость ДНР и ЛНР, а также дать возможность получить паспорта РФ всем желающим.

«Я сторонник признания независимости Донецкой и Луганской Народных Республик, я сторонник того, чтобы все желающие там смогли получить паспорта граждан Российской Федерации» - резюмировал Сергей Шаргунов.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео