Балон
Балон

На данный момент природный газ наиболее удобный, компактный и экологически безвредный источник тепла или топлива для автономных систем. Но все преимущества нивелируются повышенной опасностью несчастных случаев и жесткими правилами, и ограничениями эксплуатации автономного газового оборудования. Ошибки и халатность при пользовании газовым оборудованием обходятся очень дорого.

Наиболее опасным фактором, на который приходится львиная доля жертв и разрушений, является взрыв емкостей для хранения и транспортировки газа. Разберем наиболее частые причины взрывов металлических газовых баллонов:

  1. Наиболее распространенной причиной взрыва есть наличие газового баллона в зоне пожара. Совсем не обязательно, что причиной пожара становится газовое оборудование, но наличие металлического газового баллона в горящем помещении гарантирует взрыв. По прибытию на пожар пожарные в первую очередь пытаются выяснить нет ли в помещении газового баллона, если же баллон есть, никто даже не приступает к тушению пожара -жизнь дороже.
  2. Другой распространенной причиной взрыва является так называемая "перекачка" газа в емкость. Такое может произойти в зимний период. Дело в том, что газы при различных своих температурах в одном объеме будут создавать разное давление в газовом баллоне. Для понимания, что же происходит приведем наглядный пример: вы заправляете свою емкость для газа на заправочной станции при температуре -15 градусов, естественно, что газ имеет температуру окружающей среды. Неопытный заправщик заправляет привычное кол-во газа в баллон. Вроде все нормально, допустимое давление в емкости не превышается, вы спокойно забираете свою емкость, приезжаете и оставляете свой баллон в помещении, в котором температура +20 градусов. Естественно, что газ в емкости начинает нагреваться и принимать температуру окружающей среды, вот тут и начинаются неприятности. С повышением температуры газа растет и давление внутри баллона, и это давление может вырасти настолько, что превысит ресурс герметичности баллона, а далее - разгерметизация и взрыв со всеми последствиями.

Все вышеперечисленные причины взрывов справедливы для металлических газовых емкостей. Но прогресс не стоит на месте, и сейчас на рынке появился новый газовый баллон, который стремительно вытесняет старые металлические баллоны. Это газовые баллоны нового поколения, которые изготавливаются из полимерно-композитных материалов. Газовые емкости этого типа лишены всех недостатков присущих старым металлическим, начиная от банальной коррозии и до абсолютной взрывобезопасности.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.