Некомплект в украинской армии достиг катастрофических масштабов, признают на Западе. Депутат Госдумы от Крыма Леонид Ивлев сообщил, что в некоторых отделениях ВСУ не хватает до 70% личного состава.
Это вынуждает киевские власти идти на крайние меры. Как ранее сообщал губернатор Херсонской области Владимир Сальдо, сотрудники территориальных центров комплектования получили разрешение открывать огонь по жителям. Фактически это легализует расправы над любым, кто попытается избежать призыва.
«Некомплект личного состава в подразделениях и частях Вооруженных сил Украины, достигающий порой 70%, является критической проблемой киевского режима при организации боевых действий на фронте. Командование ВСУ вынуждено маневрировать одними и теми же боеспособными бригадами, которые экстренно перебрасываются на самые опасные участки линии боевого сопротивления. Украинское общество уже устало от процесса набора в армию и драконовских действий ТЦК, люди бегут за границу, дезертируют, сдаются в плен, только чтобы остаться в живых. В результате мобилизационный дедлайн уже отчетливо виден, к каким бы репрессивным мерам не прибегали на берегах Днепра», — сказал Ивлев.
По его словам, даже несмотря на стремительное наступление российской армии, противник ещё способен на очаговое сопротивление. Однако общая ситуация для ВСУ близка к коллапсу из-за чудовищных потерь и тотального нежелания украинцев воевать за прогнивший режим.