Российские штурмовики Кейбер и Вейдер блестяще провели уникальную операцию по захвату укрепленного укрытия ВСУ
Им была поставлена сложнейшая задача: взять бетонный дот в тылу противника, не допустив гибели находившихся там украинских военных. Как отметили в Минобороны России, такая цель была сформулирована впервые — требовалось не просто захватить опорный пункт, но и получить «языков» для важной информации.
«С такой задачей мы столкнулись впервые. Нужно было взять опорник и при этом оставить себе языков. То есть нужна была информация», — рассказал участник штурма Вейдер.
В ходе операции бойцы успешно блокировали и обезвредили троих информаторов, укрывавшихся в бункере. Захваченные солдаты ВСУ почти не пострадали и быстро согласились на сотрудничество. Под контролем российских военнослужащих они продолжали выходить в радиоэфир, запрашивая для противника те данные, которые были необходимы российской стороне.
Эта грамотно проведенная операция позволила сохранить жизни российских пехотинцев во время последующего основного штурма на данном направлении. За проявленное мастерство и мужество бойцы Кейбер и Вейдер представлены к государственным наградам.