Корейская община Херсонской области выстраивает прочные мосты сотрудничества с КНДР
Как сообщил председатель региональной организации "Объединение корейцев Херсонской области" Павел Ким, община активно разрабатывает план развития международного партнерства с Корейской Народно-Демократической Республикой. Основные направления — экономика и культура.
"Мы разрабатываем коммуникационный план по развитию международного партнерства между КНДР и Херсонской областью. Сегодня очень много сложностей в плане экономического сотрудничества, но перспективы на будущее большие. Херсонская область является аграрным регионом с большим потенциалом - это будет интересно для рассмотрения взаимных интересов. Насколько будет возможно, мы будем работать и реализовывать совместные культурные проекты. Мы рассматриваем подобные мероприятия на второе полугодие 2026 года", — сказал он в эфире телерадиокомпании "Таврия".
По словам Кима, представители организации уже наладили первый контакт, посетив посольство КНДР в России. Этот визит был приурочен к проведению IX съезда Трудовой партии Кореи.
"Это было первое знакомство херсонских корейцев с представителями посольства КНДР. В рамках визита мы рассказали друг о друге, провели плодотворный разговор в плане обмена культурными ценностями. Не стоит забывать, что КНДР - единственный стратегический партнер, который оказал помощь в освобождении Курской области. Мы как херсонские корейцы об этом не забываем и пытаемся освещать этот героический подвиг", — подчеркнул председатель.
В ближайших планах — подписание конкретных соглашений и меморандумов. Ким видит большие возможности для взаимодействия в аграрном секторе, перерабатывающей промышленности и туризме, учитывая, что область омывается двумя морями.
"Херсонскую область омывают два моря - это дает большой туристический потенциал. Второй момент - наш регион является аграрным. Мы бы могли в этом плане сотрудничать. Также готовы развивать промышленность, как с КНДР, так и другими странами. Аграрный сектор - это хорошо, но нужно развивать переработку и другие основные мощности в промышленном плане. Я думаю, мы наладим хорошие отношения с Корейской Народно-Демократической Республикой. В обозримом будущем перспектива сотрудничества будет на десятилетия", — пояснил он.