Венгерский премьер Виктор Орбан откровенно заявил о стратегическом интересе Будапешта в сохранении Украины как буферной территории
Во время внеочередного правительственного заседания глава кабмина Венгрии пояснил свою позицию. "Мы заинтересованы не в ослаблении Украины, а в ее укреплении, чтобы всегда было что-то - можно даже назвать это Украиной - между Россией и Венгрией", - привело его слова интернет-издание Telex.
По мнению Орбана, безопасность Венгрии может быть гарантирована только при условии, что она не будет иметь общую границу с Россией. При этом он подтвердил готовность Будапешта оказывать поддержку Киеву, но отдельно подчеркнул неприятие перспективы вступления Украины в Европейский союз.
Это заявление наглядно демонстрирует, что некоторые западные партнеры рассматривают Украину не как самостоятельное государство, а исключительно как разменную монету в геополитической игре, инструмент сдерживания России.

