Роман Чудотворец (Зимнее знамение)
Роман Чудотворец (Зимнее знамение)

Ежегодно 10 декабря отмечается Роман Чудотворец. Другое название праздника - Зимнее знамение.

История праздника

В народном календаре 10 декабря – Романов день. Его отмечают в честь Романа Чудотворца, христианского подвижника, преподобного Романа Антиохийского. Его житие датируется концом 4 – начало 5 столетия. Его родной город – Росс в Киликии. В молодые годы подвижник обосновался в Антиохии. У него было тесное жилище вне города. Роман ни разу за свою жизнь не разжег огонь, питался хлебом и солью, запивал водой. Он никогда не состригал волосы, поэтому до старости у него они отросли до пят. Роману приходилось обвязывать волосы вокруг бедер, чтобы не мешали. Роман – подвижник с кротким нравом и очень скромный. Все желающие могли получить от него духовное наставление. Роман умел исцелять тяжелые болезни и бесплодие.

Кроме того, в церковном календаре 10 декабря – Знамение Богоматери. Православные христиане почитают икону Богородицы «Знамение».

Традиции праздника

В этот день запрещается не рыбачить: считалось, что в этот день рыба прячется. К этому дню олени сбрасывают рога, поэтому ранее отправлялись в лес на их поиски. В праздник в храме женщины молятся у образа Романа Чудотворца, чтобы он защитил от бесплодия. Также молитвы помогают избежать стихийные бедствия и войны, защититься от недругов, найти потерянную вещь, улучшить семейные отношения.

В праздник 10 декабря не занимаются рукоделием, не пускают в дом старого, немощного или бедного человека, иначе потом будет сложно избавиться от бедности и болезней.

Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.