День окончания Первой мировой войны
День окончания Первой мировой войны

Ежегодно 11 ноября отмечается День окончания Первой мировой войны. 11 ноября 1918 года Компьенским перемирием, означавшим капитуляцию Германии, окончилась Первая мировая война, продолжавшаяся четыре года и три месяца. В её огне погибло почти 10 миллионов человек, около 22 миллионов было ранено.

История праздника

Первая мировая война - один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества (28 июля 1914 - 11 ноября 1918). В нее было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств. Война окончилась подписанием 11 ноября 1918 года Компьенского договора о перемирии между Германией, потерпевшей поражение в войне, с одной стороны, и Францией, Великобританией, США и другими государствами Антанты - с другой. Сигнал «прекратить огонь» был передан по всему западному фронту ровно в 11 часов утра.

Дальнейший ход

Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира. Германия вынуждена была демобилизовать в одностороннем порядке свою армию, выдать победителям свою авиацию и флот, отказаться от колоний, а также от Эльзас-Лотарингии, польских провинций и ряда других территорий, обязалась выплатить огромные репарации в счёт возмещения ущерба от войны.

Её союзники, Австро-Венгрия и Турция, были расчленены. Болгария сохранилась как государство, но понесла значительные территориальные потери. В огне Первой мировой сгинули последние континентальные империи в Европе — Германская, Австро-Венгерская и Российская. В Азии распалась Оттоманская империя.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить