Регата
Регата

Ежегодно 5 августа в Канаде отмечается праздник - День регаты (Regatta Day).

Регата

Регата - гонка шлюпок, гребных судов взапуски, позднее стало означать крупное, обычно традиционное, соревнование по парусному или гребному спорту, состоящее из серии гонок для судов разных классов. Кроме того, регатой называют соревнования по водно-моторному спорту или соревнования радиоуправляемых яхт, а также соревнования по парусному спорту, которые включены в программу Олимпийских игр. Регаты призваны выявить сильнейших среди яхтсменов.

В 1740 году состоялась одна из первых известных регат - Венецианская регата гондольеров. С середины XIX века регаты по парусному и гребному спорту стали проводиться в различных странах - в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Испании, Швейцарии, Бельгии. С конца XIX века-начала XX века в этот список также включились Россия, США, Канада, страны Латинской Америки и прочие

Известность

Самыми известными стали Королевская регата Хенли по академической гребле, которая проводится с 1839 года на реке Темза у города Хенли-он-Темс, вблизи Лондона, Кильская парусная регата, проводится с 1897 года в Кильской бухте Балтийского моря в Германии.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить