Луна
Луна

Ежегодно 20 июля в США отмечается День Луны (National Moon Day).

Луна и её возникновение

Луна - единственный естественный спутник Земли. Луна является вторым по яркости объектом на земном небосводе после Солнца и пятым по величине естественным спутником планеты Солнечной системы. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км.

Луна появилась около 4,51 млрд лет назад, немного позже Земли. Существует версия, что Луна сформировалась из осколков, оставшихся после «Гигантского столкновения» Земли и Тейи - планеты, схожей по размерам с Марсом. Луна является единственным внеземным астрономическим объектом, на котором побывал человек.

Интересные факты о Луне

  • Луна всегда обращена к Земле одной и той же стороной.
  • Кратер Бэйли - самый большой кратер на Луне, его диаметр составляет почти 295 километров.
  • С поверхности Земли Луна и Солнце визуально обладают одинаковым размером.
  • На ночной стороне Луны, а также в тени, температура намного ниже, чем на освещённых Солнцем участках поверхности.
  • Самая старая из обнаруженных карт лунной поверхности, вырезанная на камне, была обнаружена в Ирландии. Ей около пяти тысяч лет.
  • В 1969 году человечество в лице американского астронавта Нила Армстронга впервые ступило на Луну.
  • Сила притяжения на Луне вшестеро меньше, чем на Земле.
  • На Луне есть памятник погибшим космонавтам. Это алюминиевая фигурка высотой в 10 сантиметров, изображающая человека в скафандре.
  • Лунная пыль пахнет жжёным порохом.
  • У Луны отсутствует магнитное поле, однако, некоторые привезённые с Луны камни магнитными свойствами обладают. Это до сих пор не объяснено.
  • Луна отдаляется от Земли на четыре сантиметра ежегодно.
  • Луна признана международной территорией, на которой запрещены любые военные операции. Также Луна не может являться чьей-либо собственностью.

Добавить комментарий

Последние новости

Июль

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.